При оформлении на отца/мать/брата/сестру/жену налог не платиться?

Здравствуйте,

Я участвовал как физическое лицо в торгах по продаже имущества банкрота. Стал победителем в торгах. Лот представляет собой совокупность земельных участков с достаточно большой общей кадастровой стоимостью.

Правильно ли я понимаю, что если я участвовал бы в торгах как ИП, то при продаже этих земельных участков я должен был бы заплатить налог не с кадастровой стоимости * 0,7, а с разницы суммы продажи и покупки.

Пример.

Кадастровая стоимость участков 100 млн. Цена покупки 10 млн. руб. Цена продажи 20 млн. руб.

1) ФЛ заплатит налогов (100 млн. * 0,7 - 10 млн) *13% = 7,8 млн. руб.

2) ИП заплатит налогов (20 млн. - 10 млн.) * 6% = 600 тыс. руб.

*Примечание. ИП применяет УСН.

Вопросы.

1) Если я сейчас в срочном порядке оформлю на себя ИП, можно ли перезаключить договор на ИП, чтобы не платить налогов с кадастровой стоимости?

1.1) Если я уже подписал договор "Купли-продажи" как ФЛ, и сделаю ИП в ближайшее время, можно ли выполнить п.1?

2) Есть ли какие-либо альтернативные решения для ФЛ, чтобы не платить налоги с кадастровой стоимости (за исключением налогового вычета 1 млн. руб/год)?

3) Если я останусь как ФЛ, правильно ли я понимаю, что по прошествии пяти лет, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ, рассчитанного в п.1?

4) Правильно ли я понимаю, что если я сделаю дарственную на своего родственника, то он освободится от уплаты налога через три года? При оформлении на отца/мать/брата/сестру/жену налог не платиться?

*Примечание. Сделка проходила на торгах по банкротству.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Привязка доходов к кадастровой стоимости в Налоговом кодексе РФ есть только для продавцов — физических лиц и только для НДФЛ (п. п. 2 — 3 ст. 214.10 НК РФ). Поэтому доходы, полученные физическим лицом — индивидуальным предпринимателем от реализации земельного участка, использовавшегося в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, будут облагаться по правилам главы 26.2 Налогового кодекса РФ. В этой связи целесообразно, чтобы у такого предпринимателя были заявлены виды экономической деятельности, связанные с реализацией недвижимого имущества. Однако, для того чтобы в рамках УСН доход можно было уменьшить на расход, этот расход также должен быть осуществлен в рамках УСН. Поэтому, если земельные участки были оплачены Вами до приобретения статуса предпринимателя, находящегося на УСН, уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению участков не получится. К тому же, ставка налога по объекту налогообложения УСН «доходы, уменьшенные на величину расходов», составляет не 6% (как Вы указываете в примере), а 15% (ст.346.20 Налогового кодекса РФ). Поэтому, если идти по пути продажи участков в рамках УСН, нужно выбирать объект налогообложения «доходы», по нему ставка 6%. На расходы Вы, конечно, свой доход в этом случае также не уменьшите, но за счет низкой налоговой ставки сэкономите, по сравнению с налогообложением НДФЛ  в рамках общей системы налогообложения.