И каким законом и статьёй это регламентировано?

Добрый день. Служу в Россгвардии 12.5 лет. Обнаружили онкологию, прохожу лечение. На работе грозят увольнением. Могу ли я рассчитывать на законный уход на досрочную пенсию по болезни? И каким законом и статьёй это регламентировано?

, Лариса, г. Хабаровск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

если Ваша служба регламентирована ФЗ " О статусе военнослудащих" то Ваши 12.5 лет дадут Вам пенсию, если Вы служили в условиях крайнего Севера или приравненным районнам. То есть, коэффициент должен дать 20лет льготной выслуге. Если Вы по ТК, как в МВД, то и там имеется аналогичная норма.

С уваженипм

Лариса
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. В том то и проблема что я сотрудник а не военнослужащая. И Северных у нас нет. Где то читала что можно при выслуге 12.5 уйти на пенсию по болезни, но на какой регламент опереться не могу найти.