8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, насколько нарушены мои права и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. На той неделе дети (от 10 до 13 лет примерно) заметили меня в окне, живу на 1 этаже и пытались привлечь мое внимание бросанием камней в мое окно.

Хорошие разговоры не помогли и они угомонились после приезда полиции.

Сегодня я обнаружила в соц сети «тик ток» как один из этих персонажей добавил мое фото к себе в профиль и написал: «за 50 лайков я солью вам ее адрес». Скажите, насколько нарушены мои права и что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! 

В указанных Вами обстоятельствах имеет место использование гражданином Вашего изображение без Вашего согласия в нарушение требований действующего законодательства:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

По данному факту Вы имеете право обратиться к администратору социальной сети и к гражданину, неправомерно использовавшему Ваше изображение с требованием (претензией) удалить изображение. В случае неурегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковое заявление об обязании нарушителя и (или) администратора социальной сети удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда. Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они на это право и что делать с этой ситуацией, потому что в 17 лет я не могу без законного представителя никуда обратиться
Здравствуйте, мне нужна консультация. Я - ребёнок оставшийся без попечения родителей (оба мертвы), воспитываюсь бабушкой с рождения. Сейчас мне полных 17 лет, я планирую переезжать учиться в другой город(в пределах РФ), жить в общежитии. Также я стою на очереди по получению жилья в городе котором нахожусь, в котором выросла. Поступил звонок из органов опеки местной администрации, они передали, что в случае переезда в другой город - жильё выдаваться не будет. Так ли это? Имеют ли они на это право и что делать с этой ситуацией, потому что в 17 лет я не могу без законного представителя никуда обратиться. Спасибо.
, вопрос №3197185, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Насколько правомерны действия работодателя и что делать в такой ситуации?
При устройстве на работу был составлен трудовой договор, в котором прописаны только трудовые функции, а в приложенной должностной инструкции подробно прописаны обязанности, которые работник исполняет для выполнения этих самых функций. Вопрос: на меня были возложены обязанности, которые не предусмотрены должностной инструкцией, и после моего обращения к работодателю с этим вопросом, он оформил новую должностную инструкцию (задним числом), куда внёс весь этот дополнительный объем работ. На окладе же это никак не отразилось. Трудовые функции при этом не изменились. Обязанности, которые были добавлены, соответствуют занимаемой должности. Насколько правомерны действия работодателя и что делать в такой ситуации?
, вопрос №3207656, Михаил, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Имеют ли они на это право и что делать ей в такой ситуации?
Здравствуйте.У моей свекрови есть доля в квартире в г.Сосногорске но она не прописана в ней она живет в другом городе.В этой квартире проживает ее сын у него тоже есть доля в этой квартире.У него задолженность по коммунальным платежам.И судебные приставы арестовали карточку мвекрови на которую приходит пенсия.Имеют ли они на это право и что делать ей в такой ситуации?
, вопрос №3210930, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите кто из них прав и что делать дальше?
Здравствуйте.У меня удерживают с з/платы 50% по исполнительному листу.С февраля месяца вступил новый закон. что после удержания должно оставаться прожиточный минимум,у меня остается после удержания 7 тысяч.Я написала заявления судебным приставам,что бы оставляли прожиточный минимум. Сегодня позвонила судебным,мне ответили что они отправили документы работадателю и он будет сам расматривать оставить 50% или вернуть прожиточный минимум. В бухгалтерии говорят ,что они это не решают,а решают судебные приставы,а приставы отправляют к работадателю.Скажите кто из них прав и что делать дальше?
, вопрос №3265652, наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите насколько это все законно и что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Заказал дигидратор на сайте интернет магазина. Полностью оплатил товар и доставку. Продавец отправил мне товар транспортной компанией Сдек в г Донецк РФ. Я сам из Луганска ЛНР, езжу в Донецк Российский и там получаю заказы. Звонят мне на телефон и говорят что ваш заказ прибыл, можете прийти и получить. Я приехал в Сдек получать а они отказываются выдавать мой заказ. Говорят что доставку не оплатил отправитель. Я говорю что я оплачу доставку и вы дайте мне заказ, мне ездить из Луганска далеко и накладно. Они сказали что даже если вы оплатите свой заказ, мы вам его не выдадим, так как вы не оплатите остальные заказы отправителя. У него образовалась задолженность нам и пока он её не погасит мы вам заказ не отдадим. Сказали связывайтесь с отправителем, пускай он погасит долги и тогда мы отдадим вам заказ. Так мне его и не отдали и так я и поехал домой. Потом я позвонил отправителю, он сказал что ваш заказ оплачен и он не знает почему его мне не отдают, говорит именно ваш заказ оплачен. Я через чат начал писать в сдек, что мой заказ оплачен и на каком основании вы его мне не отдаёте. Они ответили что да именно ваш заказ оплачен, но по договору отправителя, не именно по вашему заказу а по договору у отправителя образовалась задолженность и пока он её не погасит, они заказ не выдадут. Я попросил предоставить подтверждение по какому праву и на каком основании они могут не выдать мне мой полностью оплаченный заказ, пункт закона или договора. На что они ответили что да ваш заказ полностью оплачен, но вы платили отправителю а не нам а он нам должен по договору а не по вашему заказу, связывайтесь с ним пускай выплатит долг и мы вам выдадим заказ. Я говорю что я это слышал, вы мне пожалуйста предоставьте оф. Документ по какому праву вы мне не отдаёте мой полностью оплаченный заказ. На что они мне ответили спустя три часа что они ошиблись, что доставка моего заказа не оплачена, что оплата не прошла, потому что на договоре нет денег. Я говорю что три часа вы мне говорили что заказ оплачен а потом что вы ошиблись и он не оплачен. Говорю хорошо давайте я оплачу доставку. Вы оплатить не можете, потому что в отправке указано что платит отправитель по договору. Я говорю хорошо если отправитель поменяет, что за доставку платит получатель, вы мне отдадите заказ? В таком случае мы вам отдадим заказ, но я вам не гарантирую, что он сможет поменять что оплачивает получатель, так как может наша компания откажет в изменении, потому что у него задолженность. И опять говорят, свяжитесь с получателем, пускай он оплатит нам долги и мы выдадим ваш заказ. И что мы не в чем ни виноваты это все ваш отправитель. Скажите насколько это все законно и что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №3355470, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021