8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если проигнорирует, то как обжаловать решение военкомата?

Здравствуйте! Мне нужно встать на воинский учёт в Санкт-Петербурге. В Питере у меня временная регистрация, сам я из другого города. При прохождении медкомиссии военкомат будет запрашивать медкарту из моего родного города? В апреле я обследовался в платной клинике в СПБ, где у меня нашли лёгкую аллергическую бронхиальную астму. Этот диагноз нашли в платной клинике, а не в государственной, так что в медкарте астмы нет. Может ли военкомат в таком случае проигнорировать бронхиальную астму? Если проигнорирует, то как обжаловать решение военкомата?

Уточнение от клиента
Ещё получилось так: я год назад закончил колледж в Ярославле, после меня сняли с учёта в Ярославском военкомате, т.к. я собирался уехать учиться в Чехию на языковые курсы, а потом поступать в чешский вуз. На курсы уехать не смог из-за пандемии, поэтому весь год учился на них дистанционно. Также дистанционно поступил в чешский вуз, но так и не уехал в Чехию, из-за пандемии и проблем с получением документов для визы. В военкомате СПБ мне сказали, что поставить меня на учёт не могут без приписного удостоверения, а оно находиться в Ярославском военкомате. В Ярославском военкомате сказали, что специалист по постановке на учёт выйдет из отпуска 4 октября, по почте удостоверение мне не вышлют. Так что 4 октября я поеду в Ярославль, чтобы лично забрать удостоверение. Могут ли в Ярославском военкомате не выдать мне удостоверение для постановки на воинский учёт в СПБ, поставить на учёт у себя и попытаться меня забрать без медкомиссии?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Если Вы собрались обращаться в военкомат в Ярославле, Вам нужно тогда подать два заявления.

Связано это с тем, что Вы сняты с воинского учета, в связи с чем первое заявление от Вашего имени — это заявление о постановке на воинский учет.

На основании данного заявления Ваше личное дело будет извлечено из архива и Вам из него будет выдано приписное удостоверение.

При этом, как уже ранее говорил Вам, указанные обстоятельства:

На курсы уехать не смог из-за пандемии, поэтому весь год учился на них дистанционно. Также дистанционно поступил в чешский вуз, но так и не уехал в Чехию, из-за пандемии и проблем с получением документов для визы.

Дмитрий

Во внимание приниматься не будут, поскольку они не влияют не на снятие с учета, ни на предоставление отсрочки.

Соответственно после того, как будет выдано приписное, Вы подаете заявление о снятии с учета в связи с переездом к новому месту жительства.

Тем же приказом Министра обороны РФ предусмотрено, что 

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Соответственно, в заявлении о снятии с воинского учета Вы указываете куда выезжаете, адрес места жительства, сведения о месте работы/учебы, адрес проживания ближайших родственников, а также  обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

При поданном Вами заявлении Ваше личное дело изымается из картотеки личных дел призывников и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

В приписном Вам должны поставить отметку о снятии с воинского учета.

После чего Вам нужно встать на воинский учет в течение 14 дней по месту Вашего пребывания, где в военкомат Ярославля будет выслан запрос о выдаче Вашего личного дела. 

При поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. 

Вам же в СПб будет выдана повестка для прохождения медицинского освидетельствования.

При его прохождении Вы вправе представить на рассмотрение врачебной комиссии, имеющиеся у Вас в распоряжении документы о состоянии здоровья.

Этот диагноз нашли в платной клинике, а не в государственной, так что в медкарте астмы нет. Может ли военкомат в таком случае проигнорировать бронхиальную астму? Если проигнорирует, то как обжаловать решение военкомата?

Дмитрий

Нет, военкомат не вправе игнорировать данный диагноз.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 отмечено, что 

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Анализ проводится в том числе и на основании документов призывника, подтверждающих заявленные им жалобы.

В этом случае Вам просто должны назначить дополнительное обследование. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А мою медкарту должны запросить из моего родного города?
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как то обжаловать решение?
Здравствуйте, вопрос по поводу военкомата, меня признали не годным к военной службе, из за зрения, и сделали военный билет.Можно ли как то обжаловать решение? С учетом если я сделаю коррекцию зрения и у меня будет идеальное здоровье,категория А.
, вопрос №3077457, Никита, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли все это и можно ли как то обжаловать решение?
у еня меня в собственности была комната в коммуналке 15 кв м.там никто не проживал. в 19 году произошел залив соседей внезу.состоялся суд.меня никто не уведомлял никаким способом.прописан по другому адресу.по решению мирового суда мне насчитали самую большую сумму.комната самая маленькая .другие 18 и 20 кв м.только 20.08 узнаю что в фссп у меня долг.правомерно ли все это и можно ли как то обжаловать решение?
, вопрос №3099363, андрей, г. Волгоград
Военное право
Как я могу это доказать или как обжаловать решение военкомата?
Здравствуйте. У меня остеохондропатический кифосколиоз (кифоз 2ст., сколиоз 1ст.) "Угловая деформация тел Th6-10..." далее не могу разобрать, прикрепил файл. После дополнительного обследования от военкомата мне поставили категорию А-1. Я сказал что не согласен с этим, потому что спина действительно болит от физ.нагрузок и мой врач запретила мне физ.нагрузки. После мне просто выдали повестку на 25 октября на призывную комиссию. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, спина облит, даже при небольших физ.нагрзуках. Как я могу это доказать или как обжаловать решение военкомата?
, вопрос №3117138, Владислав, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли мне как то обжаловать решение суда?
Здравствуйте!сегодня получила копию от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.взыскатель:коллекторское агенство,договор с банком был ещё в 2011 году.Мировой суд был в 2020 году,но я об этом ничего не знала.Можно ли мне как то обжаловать решение суда?
, вопрос №3231113, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я как-то обжаловать решение отказала службы корпоративной безопасности?
Имею ли я право работать в нефтегазовой отрасли, рабочей профессии (Слесарь, оператор) имея судимость по ч.3 ст.291 УК РФ, наказание в виде штрафа 180 тыс, уплачен сразу же после суда ещё в 2014 году. Могу ли я как-то обжаловать решение отказала службы корпоративной безопасности?
, вопрос №3318658, Эркин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021