Законны ли требования пограничницы?

При пересечении границы в аэропорту пограничница заявила, что, цитирую, «я давно не был в России» (меня не было два года) и поэтому должен показать ей свой загранпаспорт другой страны или внж другой страны. Я переспросил что значит эта странная формулировка, но вменяемого ответа не получил. Я показал и меня пропустили. Законны ли требования пограничницы? Я считаю, что это не ее дело - где я живу заграницей и что делаю. Российскую границу я пересекаю по российскому паспорту, у нас тут вроде бы пока крепостное право не вернули.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, умозаключение сотрудницы ПС ФСБ России абсурдно.

Согласно ст.6 Федерального закона «О порядке выезда  из РФ и въезда в РФ», граждане РФ выезжают их РФ и въезжают в РФ на основании действительного паспорта гражданина РФ.Срок пребывания за пределами РФ никакого значения не имеет

Можете направить жалобу в Департамент пограничного контроля.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте!

Действительно, умозаключение сотрудницы ПС ФСБ России абсурдно.

Согласно ст.6 Федерального закона «О порядке выезда  из РФ и въезда в РФ», граждане РФ выезжают их РФ и въезжают в РФ на основании действительного паспорта гражданина РФ.Срок пребывания за пределами РФ никакого значения не имеет

Можете направить жалобу в Департамент пограничного контроля.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.