Без суда, когда магазин согласится что дефект заводской и они вернут деньги, могу ли я потребовать с них компенсации за юриста, расходы экспертизы и моральный ущерб?

Здравствуйте, брал телефон, дома выяснилось что он с визуальными дефектами, отправили на проверку качества, пришел ответ что он исправен. Отправил на независимую экспертизу за свой счёт (дефекты подтвердились). Без суда, когда магазин согласится что дефект заводской и они вернут деньги, могу ли я потребовать с них компенсации за юриста, расходы экспертизы и моральный ущерб?

, Андрей, г. Сочи
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте! Конечно, согласно ФЗ «О защите прав потребителей» в случае добровольного урегулирования спора магазином, Вы имеете право на компенсацию оплаты проведения независимой экспертизы, услуг юриста (адвоката), всех расходов. Если Вы еще не обращались с претензией в магазин, то направить магазину претензию с указанием всех сумм, которые Вы хотите к компенсации. В случае отказа или отсутствия ответа, подавайте в суд, их расходы только возрастут. Госпошлиной такие иски не облагаются.  Если необходима помощь в дополнительных консультациях, составлении документов, могу оказать квалифицированную юридическую помощь на платной основе.