Добрый день, скажите пожалуйста, должен ли работодатель оплатить обратную дорогу с длительной двухмесячной командировки, не вахтовый метод работы, если в договоре данный момент не прописан

Добрый день, скажите пожалуйста, должен ли работодатель оплатить обратную дорогу с длительной двухмесячной командировки, не вахтовый метод работы, если в договоре данный момент не прописан. Внутренние локальные документы работодатель не предоставляет

Уточнение от клиента
Упустил важное, я увольняюсь по собственному желанию, не дожидаясь окончания командировки, приобретаю сам билет на самолёт, т. к работодатель не желает меня вывозить с командировки. В данном случае когда мне следует подавать заявление о компенсации стоимости проезда домой с вахты, до момента расторжения трудового договора или после?
, Игорь, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязан в силу закона. Независимо от того, прописана такая обязанность в трудовом договоре либо в локальных нормативных актах работодателя или нет.

Статья 168 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

В случае отказа работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

С уважением!

Добрый день. Все вопросы с работодателем постарайтесь решить до увольнения.

В любом случае при увольнении с Вами должны произвести окончательный расчёт. В том числе оплатить стоимость проезда из места командировки обратно. Но лучше заранее все вопросы прояснить.