Законно ли требование правления снт?

Обязана ли я, как новый собственник, оплачивать целевые взносы, которые оплачивали остальные члены СНТ ранее?

Добрый день!

В мая 2021 года я приобрела участок в СНТ.

У члена снт в собственности было 3 участка под одним забором. Он отмежевал один, который я и приобрела.

Все взносы(целевые и членские) им платились вовремя. Задолженности нет перед СНТ.

Сейчас председатель СНТ сказал, что якобы по решению собрания все, кто вступает в члены СНТ (и даже те, кто решит не вступать, но пользуется общей инфраструктурой) должны оплатить целевые взносы за приобретенный несколько лет назад трактор, установленный забор вокруг снт, камеры видеонаблюдения, шлакбаум, т.е. не просто ежемесячные взносы членские.

Законно ли требование правления снт?

Должна ли я оплачивать целевые взносы за ранее (несколько лет назад) приобретенное имущество, если я приобрела как бы выделенную часть от участка с которого все взносы платились ранее?

Стоит ли мне вступать в члены СНТ для упрощения дальнейших расчетов за пользование общей инфраструктурой или можно в члены СНТ не вступать, а просто платить взносы в размере установленных членских взносов?

, София, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Должна ли я оплачивать целевые взносы за ранее (несколько лет назад) приобретенное имущество, если я приобрела как бы выделенную часть от участка с которого все взносы платились ранее?

Вы как нечлен СНТ должны, согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Я считаю, что если общее имущество уже приобретено и создано, и расчеты за него с продавцом проведены, а предыдущий собственник участка внес свою долю целевых взносов, то у Вас нет обязанности повторно оплачивать уже оплаченное имущество, иначе у СНТ возникает неосновательное обогащение.

 Вы должны платить только за содержание имущества, за услуги и работы СНТ по его управлению, а также плату в размере членских взносов.

Но так как закон сформулирован без разделения общего имущества на ранее приобретенное и которое будет приобретено или находится в процессе оплаты, то боюсь, что только через суд можно будет оспорить требование СНТ оплатить уже оплаченные предыдущим собственником взносы. Тут уже Вам решать, стоит ли судиться с СНТ или нет.

Стоит ли мне вступать в члены СНТ для упрощения дальнейших расчетов за пользование общей инфраструктурой или можно в члены СНТ не вступать, а просто платить взносы в размере установленных членских взносов?

Размер взносов не зависит от членства, он одинаков для членов СНТ и лиц, ведущих садоводство индивидуально:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Единственное отличие нечленов СНТ от членов в том, что у них меньше прав при голосовании на общем собрании. Поэтому необходимости вступать в СНТ с целью упрощения расчетов нет.

С уважением, Роман.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли требование правления снт?

София

за пользование общим имуществом да, Вы должны платить. В силу ст. 5 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

А ч. 1 как раз и отсылает к лицам, не являющимися членами СНТ. Но вопрос за какой период содержание имущества, к примеру. Если уже всё оплачено, то повторная оплата не будет является совсем верной. Потому что 2 лица (Вы и предыдущий собственник) уже получится дважды оплатите одно и тоже.

Должна ли я оплачивать целевые взносы за ранее (несколько лет назад) приобретенное имущество, если я приобрела как бы выделенную часть от участка с которого все взносы платились ранее?

София

нет в этом случае не должны, если нет оплаты.

Стоит ли мне вступать в члены СНТ для упрощения дальнейших расчетов за пользование общей инфраструктурой или можно в члены СНТ не вступать, а просто платить взносы в размере установленных членских взносов?

София

а зачем платить членские взносы, не являясь членом СНТ?  Острой необходимости нет, в плане расчётов можете также спокойно платить за общее имущество и всё. В принципе по не членам СНТ указано в ст. 5 ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! До вступления в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года такие взносы назывались вступительными и независимо от того, платил предыдущий собственник или нет, с нового члена брали вступительные взносы, причем размер их мог быть как не очень большим, так и непомерно большим.

С 2017 года ст 14 217-ФЗ установлены только членские и целевые взносы. Взносы должны вноситься на расчетный счет товарищества в порядке, установленным Уставом и в размерах установленных общим собрание СНТ. Должна быть смета и т.д. Каким образом СНТ собирается обосновать ваш взнос? Что вы вносите в этом случае. Если целевые взносы, то почему они больше чем у других членов? Даже если вы не член СНТ, то на основании ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года должны оплачивать плату в сумме, не больше , чем члены СНТ. Более того, по смете снт и по отчетам руководства СНТ, собранные ранее взносы с членов должны были быть потрачены на имущество и договоры должны уже быть выполнены. Если продавец вашего участка, уже выполнил обязанности по внесению взносов, вы «за него» не должны это делать тоже.

В связи с вышеизложенным, полагаю что требования руководства СНТ незаконны. Можете в правление письменно направить претензию и также указать, что обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Всего хорошего!

* уточню , что 217-ФЗ вступил в силу с 2019 года, но это сути консультации не меняет.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, София.

Добавлю и я свое видение Вашей ситуации. Требование Правления СНТ не основано на законе в том числе и по той причине, которая была отмечена первым ответившим юристом — СНТ получит неосновательное обогащение.

Ниже обосную ссылками на законы.

В связи с принятием ФЗ № 217  ст. 54

16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Поскольку участок, который Вы купили, входил в состав участка Продавца, соответственно, размер его целевого взноса был соразмерен общей площади трех участков. Если Вас принудят уплатить целевой взнос, который был уплачен Продавцом, то СНТ получит неосновательное обогащение, которое он обязан вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

Решение, принятое на собрании, могло бы иметь место, если бы трактор был куплен на паи, а не на взносы. Либо если бы СНТ выкупило бы у муниципалитета земельные участки и эти участки находились бы в собственности СНТ. При продаже новым собственникам таких участков вполне логично к цене участка прибавлять сумму целевых взносов, вложенных в создание инфраструктуры садоводства.

Если нужны пояснения, задайте уточняющий вопрос.