Или суд сам назначит в твёрдой денежной сумме?

Мать в иске требует алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. Отец самозанятый. С заработком 12 тыс рублей. В этом случае суд будет взыскивать в долях, как требует мать? 1/4 от 12 тыс рублей? Или суд сам назначит в твёрдой денежной сумме? В какой? Половина МРОТ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Суд будет руководствоваться исковыми требованиями истца. То есть сам суд не может взыскать в твердой денежной сумме, если истец просит взыскать алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. Такое решение суд и вынесет — о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка. В дальнейшем они будут взыскиваться с плательщика алиментов (при отсутствии у него документов, подтверждающих заработок) от средней заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».