Здравствуйте, у меня было заменено принудительные работы, условно- досрочным освобождением, суд мне назначил

Здравствуйте , у меня было заменено принудительные работы , условно- досрочным освобождением , суд мне назначил отбывать условно-досрочное наказание на 12 дней больше чем весь срок оставшийся , за тем когда отбывал (удо ) получил ещё статью и назначили мне судом снова принуд работы и не отгуленое (удо ) присоединили ! Вот мой срок подходит к концу, хочу запросив постановление об условно досрочном , написать ходатайство в суд чтоб те лишние 12 дней мне скинули ! Подскажите забыл на какую статью ссылаться чтоб попросить суд снизить мой данный срок !??

, Владимир, г. Москва

Ссылаться нужно на **статью 10 УК РФ** (обратная сила уголовного закона). Это не тот случай.

Ваша ситуация — техническая ошибка суда при исчислении срока, а не смягчение закона. **Статья 10 УК РФ** применяется, если **новый закон** улучшает положение осужденного (например, снижает сроки). У вас закон не менялся, суд просто прибавил 12 дней сверх оставшегося срока.

Для исправления счетной ошибки подается **ходатайство в порядке ст. 397-399 УПК РФ** — «О разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора». Суд, назначивший УДО, должен сам убрать лишние дни из срока принудительных работ.

Для этого:
1. Возьмите в канцелярии суда заверенную копию постановления об УДО.
2. Напишите ходатайство об устранении арифметической ошибки и просите зачесть 12 дней.