Какую процедуру следует выбрать?

Добрый день! Квартира изначально покупалась на 3-х собственников: я и мои двое детей. На данный момент мы хотим переоформить квартиру на одного собственника. Я и моя дочь хотим: передать или подарить, или уступить свои доли сыну и брату соответственно. Какую процедуру следует выбрать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
свои доли сыну и брату соответственно. Какую процедуру следует выбрать?

Ирина

Ирина, добрый день! Логично в данной ситуации выбрать дарение, в силу ст. 217 НК РФ налоговых последствий у одаряемого не возникнет. Расходы на нотариуса в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ будут при любой сделке с долями. Договор дарения подойдет если дочь совершеннолетняя

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да дочь совершеннолетняя. В этом случае оформляется договор в простой письменной форме от двух дарителей?
договор в простой письменной форме от двух дарителей?

Ирина

Нет, договор должен быть нотариальный т.к. отчуждаются доли в недвижимости (нотариус не требовался бы если бы все доли отчуждались сразу, например при продаже квартиры третьему лицу), ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ