И вот эта его фраза " делай что хочешь, мне без разницы " подтверждает его согласие или нет?

Добрый день. Дружили с парнем, он попросил денег в долг 8 тыс руб., я дал в долг. Но через некоторое время, когда я попросил вернуть деньги он меня послал на 3 буквы и сказал что ничего у меня не брал. Тогда со злости и мести я скинул фото его полового достоинства его жене и ещё некоторым людям( он когда то во время общения фоткал свой половой член и присылал мне в вконтакте в личные сообщения). А до того как я скинул фото его жене, я предупредил: " если не отдашь деньги,твоя жена увидит фото", он ответил так: " делай что хочешь, мне без разницы " - это переписка вконтакте.

Теперь парень написал заявление в полицию, из-за того, что я распространяю его фото.

На фото его лица и тела нет! Там только половой орган. И вот эта его фраза " делай что хочешь, мне без разницы " подтверждает его согласие или нет?

Что мне грозит за это?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

И вот эта его фраза " делай что хочешь, мне без разницы " подтверждает его согласие или нет?

Андрей

Тут даже не дело в наличии или отсутствии его согласия, сколько вопрос в содержании самих фотографий. С учетом исследования последних на основании поданного заявления может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 242 УК РФ за распространение порнографических материалов, что в свое очередь

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном случае, ключевым условием наступления ответственности является именно содержание направленных фотографий. При этом для этих целей не имеет значения давало ли лицо согласие на это или нет, поскольку речь идет не о правовой защите изображения гражданина, а об отношениях несколько иного порядка.

С учетом того, что единого правового понятия порнографических материалов не сложилось, под ними,  в целом понимается информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного, определение которых приведено в ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С учетом представленного определения в рамках проводимого исследования направленного Вами изображения специалист может дать ему оценку именно как порнографическому материалу, что и влечет за собой перспективу возбуждения уголовного дела по ст. 242 УК РФ,

Андрей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ!
А если я напишу на этого человека заявление, о том что он мне прислал своё интимное фото. Какое наказание ему грозит?

Андрей

Ситуация будет аналогичная.

Однако повторюсь, рассмотрение ее в ключе ответственности по ст 242 УК РФ возможно только в том случае, если данную фотографию признают изображением порнографического содержания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что этой позиции и надо придерживаться.

В силу требований УК РФ (ст. 24)

 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В Вашем случае необходимо говорить, что полагали что он дал на это согласие, но возможно ошиблись, однако умысла на нарушение его прав не имели в силу того как раз что имели оснвоание полагать что он согласен

В силу ст. 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Как разъяснял ВС РФ,

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46)

Полагаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано

Ответственность по ст. 242 УК РФ хоть и формально возможна, но скорее всего ее не будет, поскольку распространение этого фото не было направлено на определнную цель.

В частности как указано в «Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 4 т. Особенная часть. Раздел IX» (постатейный) (том 3) (отв. ред. В.М. Лебедев)

 Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживаетспециальное стремление возбудить похотливое чувство.

Добрый день! К сказанному коллегами дополню, что тут ещё возможна квалификация по ч. 1 ст. 163 УК РФ, —

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Поскольку, вы не брали с него расписку о получении денег, вам трудно будет доказать, что вы просили у него именно свои деньги, в этом случае он может сказать, что вы именно вымогали у него деньги под угрозой распространения позорящих его сведений. Но, лично я считаю, что в данном случае по его заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия подобного умысла с вашей стороны, что очевидно. Скорее всего, полицейские просто дружно посмеются над его заявлением и вынесут отказ.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Андрей!

Ваша месть сыграет с вами плохую шутку, потому что выкладывание в сеть и пересылка такого рода фотографий квалифицируется по ч.1 ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов УК РФ

1.  распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Я согласен с юристом Петровым, что слова «делай что хочешь, мне без разницы» не являются основанием для публикации и распространения материалов порнографической направленности.

Если этому заявлению дадут ход, то будет проведена экспертиза изображения и его соответствие определению порнографии, которому  в
  комментарии к УК РФ под редакцией А.В. Наумова дается  следующее определение  — «материал или предмет является порнографическим, если он, взятый как целое, направлен на возбуждение похоти (грубочувственного полового влечения) и если он в явно, очевидно циничной, непристойной форме изображает половое поведение человека и при этом не имеет существенной литературной, художественной или научной ценности»

Наумов А.В. Российское уголовное право. Том 2. Особенная часть: курс лекций. — М.: 2011. С. 76.

http: //http://www.iprbookshop.ru/.