Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?
Добрый вечер, уважаемые специалисты! В продолжение своего вопроса https://pravoved.ru/question/3059251/, составил запрос в Минфин. Прошу Вас прочитать и дать свою оценку. Вопросы:
.
1) Есть ли ещё документы, поддерживающие мою позицию, которые можно упомянуть в запросе?
2) В случае положительного ответа Минфина, собираюсь к декларации его не прилагать, а воспользоваться только в случае разногласия с налоговой. Но не будет ли слишком поздно, ведь проверка уже закончится, когда я узнаю её результат. Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?, порядок налоговых проверок предусматривает смену позиции уже после окончательного вердикта?
__________________________________________________________________________________________
От ФИО
ИНН
Адрес
эл. почта
В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
.
Я продаю помещение и прошу дать письменный ответ по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах в отношении того, как именно декларировать доход.
.
Я продаю нежилое помещение (на первом этаже жилого многоэтажного нового дома). На момент регистрации помещения в собственность (май 2018г.), я являлся ИП и применял УСН и ЕНВД. ОКВЭД — 47.9 (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков). ИП закрыто за несколько месяцев до продажи помещения. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности:
.
1) Никогда не сдавалось в аренду (ремонт не сделан с момента постройки, всё это время помещение простаивало).
2) Никоим образом не использовалось в моей деятельности как ИП (ни как офис, ни как склад, вообще никак).
3) Я не использовал право на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежима.
4) Операции с нежилыми помещениями не носят систематический характер (я жилых и нежилых помещений больше никогда не продавал).
5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались.
6) ОКВЭД не предусматривает операции с недвижимостью.
.
В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса...»
.
Правильно ли я понимаю, что должен декларировать доход от продажи помещения подачей декларации 3-НДФЛ и имею право использовать вычет в сумме понесённых затрат на покупку помещения?
.
Приложение: копия письма Минфина России от 09.09.2020 № 03-11-11/79032
Само письмо у вас совершенно нормальное.
Оно идет всегда в свободной форме, вопросы у вас по теме и нормально сформулированы.
только вот тут распишите- чем вы занимались как ип и какое назначение у помещения
просто чтобы сомнений не было нигде — что вы просто от налогов так хотите уйти или еще что то сделать
то что выделил — лучше убрать.
ни как офис, никак склад — если уж хотите после этого что то дописать- тогда- никаким иным способом.
тут все хорошо