Мне нужно оформить змлю, провести межевание и внести поправки в Росреестр.А потом один из собственников долей хочет подарить свою долю мне.Как поступить?

Есть долг приставы удерживают 50%с пенсии как положено .Осталось 90000 . Большую часть уже удержали.Сейчас наложили запрет на регистрацию документов на недвижимость. Дом и землю. Дом в долевой собственности.Правы ли приставы? Мне нужно оформить змлю, провести межевание и внести поправки в Росреестр.А потом один из собственников долей хочет подарить свою долю мне .Как поступить?

, Ольга, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас наложили запрет на регистрацию документов на недвижимость. Дом и землю… Мне нужно оформить змлю, провести межевание и внести поправки в Росреестр.

Для начала желательно уточнить, какие действия ограничиваются запретом, это могут быть как любые регистрационные действия в отношении объекта недвижимости или только действия затрагивающие зарегистрированное право, в таком случае можно провести межевания с внесением сведений в Росреестре, так как процедура уточнения границ участка не затрагивает зарегистрированное право, а позволяет уточнить кадастровые сведения об объекте недвижимости.

Правы ли приставы?

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (например, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество).

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.

Ольга
Клиент, г. Москва
А дарственную долевой собственник может на меня оформить?

В целом арест или другое обременение на долю в имуществе не препятствует другим участникам распоряжаться своими долями по своему усмотрению (например, продать, подарить).

Но рассматривать заявление в Росреестре будет регистратор, что не исключает влияния человеческого фактора и желательно предварительно выяснить в региональном Управлении Росреестра о возможности проведения такой сделки (например, можно направить письменное обращение).