Жилье не единственное, когда наступает возможность продать квартиру и не платить НДФЛ?
Договор участия в долевом строительстве от 18 июн. 2018.
Регистрация права собственности после сдачи квартиры 22 авг. 2019.
Собственник - пенсионер, получал вычет с покупки квартиры за несколько лет.
Здравствуйте!
Договор участия в долевом строительстве от 18 июн. 2018.Людмила
Если внесение денег было в эту дату, с нее и считайте срок владения.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Жилье не единственное, когда наступает возможность продать квартиру и не платить НДФЛ?Людмила
Если жилье не является единственным, предельный срок владения в таких случаях — 5 лет.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Людмила
Людмила, добрый день! В описанной ситуации квартиру можно будет продать без уплаты налога и подачи налоговой декларации по истечение 5 лет с даты полной оплаты стоимости квартиры застройщику (без учета доплаты за дополнительные метры если таковая была). При этом срок погашения кредита перед банком значения не имеет т.к. датой оплаты будет дата перечисления средств с Вашего ссудного счета застройщику ( ст. 217.1 НК РФ).
Ипотека на данный момент уже погашена.
Значит это и будет точка отсчета