Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда ли это: из-за того, что у меня есть доля в родительской квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда ли это: из-за того, что у меня есть доля в родительской квартире, мне полагается от государства или администрации н-я сумма денег на приобретения жилья или погашения ипотеки?

, Елизавета, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

К сожалению, наличие доли в праве собственности на квартиру, в которой другие доли принадлежат кому-либо другому, в частности, родителям, не является основанием для получения каких-либо мер государственной поддержки.

В законе указаны основания для предоставления жилых помещений от государства: оно может быть предоставлено взамен аварийного и подлежащего сносу; нуждающимся и малоимущим гражданам; детям-сиротам; инвалидам, страдающим заболеваниями, исключающими проживание с ними других лиц и др. особо указанным в законе гражданам.

При этом участие в праве собственности с родителями для установления указанных обстоятельств какого-либо правового значения не имеет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, Вы можете задать их дополнив свой отзыв либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить отметив "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения