Чтоб каждый мог житт отдельно?

Не можем жить в своей квартире как тётка мусорщица. У нас 5 комнатная квартира примерно 90 кв общей площади 9 этажного панельного дома 1 этаж. Жить вместе невозможно. Квартира не приватизированная. Какие могут быть варианты. Чтоб каждый мог житт отдельно?!

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы можете в судебном порядке потребовать принудительный обмен. Однако при этом Вам необходимо будет самостоятельно подобрать необходимые варианты обмена для суда.

Либо попробовать выселить тётку на основании части 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».