А так же рассмотрении иска в обычном режиме?

Истец, снт подал иск одновременно на двух ответчиков по взысканию неосновательного обогащение и неоплату услуг по обслуживанию инфраструктуры. Иск подан по адресу одного из ответчиков, претензия к которому составляет менее 50 тыс. Вынесено определение об упрощенном разбирательстве.

1. Может ли ответчик с небольшой суммой ходатайствовать о возврате тска в мировой суд?

2. Второй ответчик ходатайствовать о передаче иска по месту жительства и месту нахождения Снт? В связи с подачей встречного иска, необходимостью вызова свидетелей, экспертов , энергетиков, в другом районе.?

А так же рассмотрении иска в обычном режиме?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли ответчик с небольшой суммой ходатайствовать о возврате тска в мировой суд?

Любовь

Такая процедура законом не предусмотрена.

Судом быть может быть возвращено исковое заявление, если оно не подсудно данному суду на основании п. 1.1. ст.135  ГПК РФ. При этом выносится определение, в котором указывается в какой суд следует обратится заявителю. Но сам суд исковое заявление в мировой суд не направляет.

Второй ответчик ходатайствовать о передаче иска по месту жительства и месту нахождения Снт? В связи с подачей встречного иска, необходимостью вызова свидетелей, экспертов, энергетиков, в другом районе.?

Любовь

Да может ходатайствовать. Для этого основания имеются. При этом надо пониматься, иск в данный суд подан, скорее всего на основании:

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Т.е. при принятии иска нарушения нет. И поэтому будет ли удовлетворено такое ходатайство, зависит от судьи.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, что сам не направляет. Но разве иск на небольшую сумму может соазу рассиатриваться в районном суде, а не в мировом? Ответчик сам может обратится в суд, по причине неподсудности по этому иску?