Я заявление заполняю и не рискую ничем?

Здравствуйте! На мое имя завели незнакомый займ. Меня уведомили из Бюро кредитных истории, что действует просрочка. Стала выяснять, откуда этот займ. Нашла на того Веритас МФК. Дело в том, что я плохо слышу, по телефону Веритас сначала уточнял мои данные (номер серии паспорта, год рождения и адрес регистрации). Сейчас мне выслали на почту шаблон заявления "о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина без его ведома и согласия". Я заявление заполняю и не рискую ничем?

, Надежда, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Оптимально было бы, если бы Вы прикрепили текст заявления к вопросу. Дело в том, что сейчас очень много разных мошеннических схем, и на 100% сказать рискуете Вы или нет можно  только видя документы.

Из изложенного Вами-есть факт мошенничества с займом, незаконное использование Ваших персональных данных. И целесообразно обращаться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы провели проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Я рекомендую Вам ничего не подписывать, а обратиться в полицию с заявлением. Вот в этом случае Вы точно ничем не рискуете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Вам не нужно заполнять никаких документов, а так же — направлять эти документы, в адрес кредитора, ведь Вы указываете то, что договор микрозайма — не заключали и заемщиком (а так же, просрочившим должником) — не являетесь.

Я заявление заполняю и не рискую ничем?

Надежда

Риски имеются.

Микрокредитная компания — ООО МФК «Веритас» является действующей организацией и  состоит в реестре микрофинансовых организаций.

Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Веритас»

ИНН 7706780186

ОГРН 1127746672130

Адрес юридического лица
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, эт. 2, пом. I Ч, комн. 15

Телефоны

Официальный сайт
www.ezaem.ru

Субъект РФ
Город Москва

Членство в СРО
Да

Тип финансовой организации
Микрофинансовые организации

Статус
действующая

ООО «Веритас» является владельцем он — лайн сервиса выдачи микрозаймов «Е — займ»...https://www.ezaem.ru/ С связи с этим, предположу, что кто — то, незаконно получим он-лан займ, используя Ваши персональные данные. Если выяснится, что так и есть, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

«о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина без его ведома и согласия»

Надежда

Если по договору, Вы заемщиком не являетесь, и деньги, фактически, не получали, то Вам не нужны и никакие бланки документов, отправленные кредитором. Закон позволяет, в данном случае, изменить условия, ранее заключенного договора, при согласии Сторон,  - в форме Соглашения к договору. Но, Вы — договор не заключали (как указываете), поэтому и изменять — нечего. Если, конечно, действительно, Вы не являетесь заемщиком.

Договор  микрозайма может быть заключен и в форме акцепта оферты (принятия предложения).

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.