Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста меня, я работаю в мед учреждении, у меня маленький ребёнок 4 года

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста меня,я работаю в мед учреждении,у меня маленький ребёнок 4 года, я живу с ребёнком в двоем,мне подвернулась хорошая работа,с подходящим для меня и удобным графиком,могу ли я уволиться без отработки?

, Алина Сандова, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, е Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы  (здесь нет исчерпывающего перечня причин) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вам нужно договариваться с Работодателем об увольнении Вас без отработки. В заявлении можно указать причину увольнения: необходимость осуществления ухода за малолетним ребенком.