Когда прадедушка умер, дом остался бабушке, а брат бабушки и отказ не написал и не отказался, получаеться

Добрый день! Когда прадедушка умер, дом остался бабушке, а брат бабушки и отказ не написал и не отказался, получаеться бабушка единственная наследница на дом и участок, через три года у моей бабушки умер сын мой папа, и теперь брат бабушки хочет дом и участок забрать,, бабушка хочет написать на внука тобишь на меня,но не знает как правильно сделать завещание или дарственность, она боиться что если напишет на меня то брат бабушки может оспорить, я единственный внук мне ещё нет 18 лет. Помогите как быть

, Наталия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и теперь брат бабушки хочет дом и участок забрать

Наталия

Он пропустил срок вступления в наследство. Вряд ли у него что-то получится.

не знает как правильно сделать завещание или дарственность

Наталия

При завещании имущество перейдет к вам после смерти бабушки, при дарении — еще при жизни бабушки.

она боиться что если напишет на меня то брат бабушки может оспорить

Наталия

Одного желания отменить завещание или дарение мало — нужны веские причины. Если бабушка не стоит на учете у психиатра, можно не опасаться, что брат отменит ее решение.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если правильно я понял, то Ваша бабушка не только наследница, но и приобрела право собственности. То есть, вступила в права. При этом, как можно понять из Вашего обращения, брат бабушки претендует на наследство, которое уже оформлено на бабушку. В таком случае, если все оформлено на бабушку, не вижу смысла переживать. Поскольку исходя из последней практики ВС РФ срок не восстанавливается, если наследник пропустил его не по уважительной причине. Если прошло три года, то не думаю, что дедушка сможет восстановить сроки, обращаясь с иском о пересмотре распределения долей между наследниками. Далее. Если бабушка хочет подарить или продать именно внуку, то это ее право. Безусловно, опасность есть только в том, что если есть наследники по закону первой очереди, которые начнут оспаривать факт ее дарения  или продажи за бесценок (обычная практика — посмертная экспертиза  установит, что бабашка не отдавала отчет своим действиям из-за, допустим атеросклероза сосудов головного мозга). Я не понял из сообщения, кто у бабушки имеется сейчас из наследников по закону. Но у внука всегда есть представители по закону — родители. Которые могут принять в дар (договор дарения) или купить в интересах ребенка (на его имя) у бабушки. Тогда любой не хороший человек не будет оспаривать состояние здоровья бабушки (после смерти), т.к. ему прийдется вернуть стоимость имущества, уплаченного якобы не способной понимать свои действия бабушка. Так что, уверен, что заключение простого договора (дарения или купли-продажи) и регистрации его в Россреестре решит всю Вашу проблему так, что никто не сможет оспорить, или такое желание отпадет.

Успехов.

Уважаемая Наталья!

Если правильно я понял, то Ваша бабушка не только наследница, но и приобрела право собственности. То есть, вступила в права. При этом, как можно понять из Вашего обращения, брат бабушки претендует на наследство, которое уже оформлено на бабушку. В таком случае, если все оформлено на бабушку, не вижу смысла переживать. Поскольку исходя из последней практики ВС РФ срок не восстанавливается, если наследник пропустил его не по уважительной причине. Если прошло три года, то не думаю, что дедушка сможет восстановить сроки, обращаясь с иском о пересмотре распределения долей между наследниками. Далее. Если бабушка хочет подарить или продать именно внуку, то это ее право. Безусловно, опасность есть только в том, что если есть наследники по закону первой очереди, которые начнут оспаривать факт ее дарения  или продажи за бесценок (обычная практика — посмертная экспертиза  установит, что бабашка не отдавала отчет своим действиям из-за, допустим атеросклероза сосудов головного мозга). Я не понял из сообщения, кто у бабушки имеется сейчас из наследников по закону. Но у внука всегда есть представители по закону — родители. Которые могут принять в дар (договор дарения) или купить в интересах ребенка (на его имя) у бабушки. Тогда любой не хороший человек не будет оспаривать состояние здоровья бабушки (после смерти), т.к. ему прийдется вернуть стоимость имущества, уплаченного якобы не способной понимать свои действия бабушка. Так что, уверен, что заключение простого договора (дарения или купли-продажи) и регистрации его в Россреестре решит всю Вашу проблему так, что никто не сможет оспорить, или такое желание отпадет.

Успехов.

Наталия
Клиент, г. Уфа
У бабушки сын умер, тобишь отец ребёнка, больше внуков у бабушки нет