Сыну сегодня отказано в УДО, срок заканчивается через 1, 5 месяца

Сыну сегодня отказано в УДО, срок заканчивается через 1,5 месяца. Можно подать апелляцию?

, Евгения, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Евгения, добрый день!

Решение суда можно обжаловать в апелляцию в течение 10 суток.

Если Вам необходимо дополнительно обсудить вопрос, либо проанализировать и подготовить необходимые документы, Вы можете написать нам в чат.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Евгения, здравствуйте!  В Вашем случае подавать апелляцию смысла я не усматриваю, так как согласно ст. 389.10 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции..

То есть получается десять дней после вынесения постановления об отказе в предоставлении УДО дело находится в суде первой инстанции, где рассматривался вопрос об УДО, затем его курьером направляют в вышестоящий суд. И там еще назначают рассмотрение в пределах тех сроков, которые я привела выше. Если вопрос УДО рассматривался районный судом, то еще максимально 30 дней. Вот и получается в общей сложности 40 дней, т.е. почти эти полтора месяца. И скорее всего, суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении жалобы, так как сроки будут почти совпадать и нет смысла отменять решение суда.

Если же первой инстанцией был мировой суд- тогда есть смысл подавать жалобу. Если пой ответ был полным для Вас, оцените его. Если нужна помощь в составлении документов, либо уточнение-обращайтесь.