Должностная инструкция

Добрый день. Пока я находился в отпуске начальник мне вписал в должностную инструкцию пункты что на время его отсутствия я выполняю его обязанности, хотя я специалист, а он руководитель. До отпуска я выполнял его обязанности по приказу и мне шла доплата 20% ( имеются все доказательства, приказы предедущая инструкция должностная). А тут получилось так после отпуска в хорошем настроении и расположении духа он мне подсунул лист ознакомления с ДИ в которое якобы были внесены небольшие дополнения и они не так существенны...Ну я и подписал в сентябре 2020го года предыдущую ДИ мартом 2020 года, хотя изменения он внес в августе 2020 (вся переписка имеется). После того как мой начальник ушёл в октябре в отпуск я написал служебную записку на замещение так по функционалу и по " по погонам " я не имею права выполнять функции начальника, я специалист технолог, мне отказывают и говорят что у меня прописано в ДИ что я согласен выполнять функции начальника безвозмездно. Подскажите что мне делать и как быть, начальник кормит завтраками что сегодня/завтра поменяет должностную инструкцию, но ему не дает отдел кадров/отдел кадров валит все на начальника, идти и писать в трудовую инспекцию это считай потерять работу, а ее в наше время очень как трудно достойную найти. Спасибо заранее за совет.

, Орехов Андрей Германович, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Германович!

Несмотря на то, что в должностную инструкцию внесены Ваши обязанности на время отсутствия начальника выполнять его работу, по факту это поручение работнику дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Об этом прямо сказано в статье 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В Вашем случае Вам поручается дополнительная работа в форме исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Статьей 60.2 прямо предусмотрено, что такая дополнительная работа должна оплачиваться.

В силу статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы...

Иначе говоря, Вы ещё вправе согласиться или отказаться от дополнительной работы, если размер доплаты Вас не устроит.

И принудить к выполнению этой дополнительной работы (исполнению обязанностей временно отсутствующего работника) работодатель Вас не имеет право. Несмотря на то, что это вдруг записано в должностной инструкции.

Фактически Вам изменили условия трудового договора, изменили трудовую функцию, внеся эту запись в должностную инструкцию А просто так, произвольно, менять условия трудового договора в части изменения трудовой функции трудовым законодательством не допускается.

Кроме того, надо учитывать, что поручение дополнительной работы само по себе носит не постоянный, а временный характер. В статье 60.2 сказано, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, её содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Причём работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На мой взгляд, если Вы не хотите обращаться ни в гос. инспекцию труда, ни в прокуратуру, то следует в таком случае, по меньшей мере, подать работодателю письменное заявление, в котором указать, что работодатель нарушает трудовое законодательство, что внесение данной записи в должностную инструкцию противоречит нормам трудового законодательства об изменении трудовой функции работника, что поручать дополнительную работу можно в данном случае только с согласия работника и только за дополнительную оплату, что Вы вправе не согласиться на дополнительную работу, что принудительный труд по российскому трудовому законодательству запрещен.

Вы и фактически вправе не исполнять трудовые обязанности, которые не предусмотрены изначально заключенным с Вами трудовым договором. Если же Ваш работодатель за отказ исполнять обязанности начальника на время его отсутствия привлечет Вас к дисциплинарной ответственности (к примеру, издаст приказ о взыскании в виде выговора), то тогда Вам уже останется только обжаловать взыскание. Сделать это можно путем подачи как жалобы в гос. инспекцию труда, так и искового заявления в суд. А если, например, в Вашей организации имеется комиссия по трудовым спорам, то жалобу на взыскание можно подать и туда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Германович.

 Пока я находился в отпуске начальник мне вписал в должностную инструкцию пункты что на время его отсутствия я выполняю его обязанности, хотя я специалист, а он руководитель.

Давайте в начале разберемся с тем, что относится к трудовой функции по действующему законодательству РФ.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора с перечислением в нем обязанностей, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись в Вашем случае видимо второй вариант, который и встречается наиболее часто.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в  трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только  его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Более того принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а Вашем случае изменяется именно суть поручений и работы по должности, да не всякое изменение должностной инструкции может быть признано изменением трудовой функции. но в этой ситуации это именно её изменения.

К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по этой ссылке:

КС РФ напомнил о недопустимости изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке

https://www.garant.ru/news/131...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем  на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

До отпуска я выполнял его обязанности по приказу и мне шла доплата 20% ( имеются все доказательства, приказы предедущая инструкция должностная).

Это было оформлено совмещение должностей, т.е. выполнение наряду с основной работой иной работы по другой должности на время отсутствия работника т.е. руководителя насколько я понимаю, порядок ее оформления регулируется статьей  ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -http://www.consultant.ru/docum...

Размер вознаграждения может быть любой по соглашению сторон, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -http://www.consultant.ru/docum...

А тут получилось так после отпуска в хорошем настроении и расположении духа он мне подсунул лист ознакомления с ДИ в которое якобы были внесены небольшие дополнения и они не так существенны… Ну я и подписал в сентябре 2020го года предыдущую ДИ мартом 2020 года, хотя изменения он внес в августе 2020 (вся переписка имеется). После того как мой начальник ушёл в октябре в отпуск я написал служебную записку на замещение так по функционалу и по " по погонам " я не имею права выполнять функции начальника, я специалист технолог, мне отказывают и говорят что у меня прописано в ДИ что я согласен выполнять функции начальника безвозмездно.

Все это незаконно,  они изменили Вашу трудовую функцию в нарушение закона и Ваших прав, то о чем я писал выше в предыдущем ответе.

 Подскажите что мне делать и как быть, начальник кормит завтраками что сегодня/завтра поменяет должностную инструкцию, но ему не дает отдел кадров/отдел кадров валит все на начальника, идти и писать в трудовую инспекцию это считай потерять работу, а ее в наше время очень как трудно достойную найти.

Пока не нужно обращаться в трудовую инспекцию, вопрос вполне возможно решить и без нее.

 Вы вправе предъявить требования подав письменное заявление, в котором сослаться на приведенные мной положения законодательства. потребовать во внесудебном порядке и без обращения в трудовую инспекцию привести Вашу ДИ в соответствии с законом и трудовой функцией ранее закрепленной условиями трудовых правоотношений, указать на то. что в случае отказа начнете с обращения в трудовую инспекцию, которая проведет проверку.

Также следует заявление о выдаче Вам заверенной копии приказ согласно которому работодатель приводит в соответствие все с ранее закрепленными условиями трудовых правоотношений, такое заявление подается в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня приказ такой не примут, Вас с ним не ознакомят под роспись и не выдадут соответственно его заверенную копию, тогда уже  иных вариантов как обращение в трудовую инспекцию или в суд не остается.

По  Вашему обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Если потребуется отдельная услуга по составлению заявления — требования работодателю, напишите мне в чат. буду рад Вам ее оказать.