Или надо было думать раньше, а сейчас поздно?

Добрый день! Мне 52 года и вот с августа назначили пенсию в связи с воспитанием ребенка-инвалида до 8 лет ранее, она составляет всего 9300. Сейчас с мужем начали разбираться во всех этих пенсионных коэффициентах и поняли, что надо было подавать на пенсию именно ему (55 лет сейчас). Подскажите, пожалуйста, можно мне отказаться от досрочной пенсии и пенсию теперь оформит муж и как это сделать правильно? По закону кто-то один из родителей может претендовать на досрочную пенсию. Или надо было думать раньше, а сейчас поздно?

, Наталья, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. Вы имеете право отказаться от досрочной пенсии. После чего Ваш супруг сможет обратиться за назначением досрочной пенсии. Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства.