И могу ли я на этом основании отказаться от гражданства РФ?

Здравствуйте.Я хотел бы задать Вам вопрос.Я родился в РСФСР,но по достижении 14 лет мне выдали гражданство РФ.Это было законно сделано?И могу ли я на этом основании отказаться от гражданства РФ?Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, доброго вечера!

РСФСР не существует в природе. 25 декабря 1991 года официальное название государства было изменено на Российская Федерация (Россия)[. А 26 декабря, в связи с прекращением существования Союза ССР и принятием Советом Республик Верховного Совета СССР соответствующей декларации, Российская Федерация стала его государством-продолжателем и правопреемником.

Любой совершеннолетний человек может отказаться от гражданства России. Для этого нужно оформить добровольное согласие и представить пакет необходимой документации. Процедура проходит в стандартном либо упрощенном порядке после уплаты государственной пошлины.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

По порядку: да, это было законно-судя из изложенного Вами.

Выход из гражданства РФ действительно предусмотрен. Но есть важные условия-вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

ст.20
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Поэтому если у Вас нет иного гражданства, гарантий того, что Вы получите гражданство иного государства-такой выход не допускается законодательством Российской Федерации.

Вот собственно так, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

основание для выхода-Ваше добровольное волеизъявление.

Обратите внимание также на все ограничения для выхода из гражданства:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданами РФ автоматически признавались все граждане бывшего СССР, проживавшие по состоянию на 06.02.1992 г на территории РФ, и не заявившие начиная с указанной даты о своем несогласии быть гражданином РФ. -см. ч.1 ст.13 в то время действовавшего Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Если Ваши родители или Вы сами не заявляли о несогласии быть гражданином РФ, гражданином РФ Вас сочли совершенно законно. И основание незаявления о своем согласии быть гражданином РФ не может служить основанием не считать Вас гражданином РФ.

Что касается прекращения гражданства РФ в настоящее время в результате выхода из него, то общей нормой является ст.19 ФЗ «О гражданстве РФ» основания для отказа в ст.20 этого же закона, в которой предусмотрено не одно основания для такого отказа (см. в самой статье).