Здравствуйте, Андрей!
По порядку: да, это было законно-судя из изложенного Вами.
Выход из гражданства РФ действительно предусмотрен. Но есть важные условия-вот, что говорит законодательство:
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗСтатья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
ст.20
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Поэтому если у Вас нет иного гражданства, гарантий того, что Вы получите гражданство иного государства-такой выход не допускается законодательством Российской Федерации.
Вот собственно так, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
основание для выхода-Ваше добровольное волеизъявление.
Обратите внимание также на все ограничения для выхода из гражданства: