Имею ли я право на временный ввоз без уплаты сбора?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я гражданин Российской Федерации, но работаю в Литве официально, на этом основании сейчас получаю временный вид на жительство в Литве.

Хочу купить автомобиль в Литве, на основании временного вид на жительства.

И на свои выходные 1 раз в 3 месяца приезжать на нем в Россию.

Имею ли я право на временный ввоз без уплаты сбора?

Нужно ли для этого вставать на консульский учёт в Литве и выписываться из квартиры в России чтобы получить статус иностранного гражданина для таможни?

, Ярослав, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ярослав. Выписываться из квартиры в России чтобы получить статус иностранного гражданина для таможни не нужно. В РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

В связи с чем, в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате за период со дня их помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) по день завершения ее действия.

А в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, по обращению декларанта производится частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов за период со дня, указанного в обращении декларанта, по день завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

И указанное обращение декларанта подается таможенному органу, которым произведен выпуск товаров при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), до истечения предельного срока, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Извините, но о каких товарах идёт речь?
Я собираюсь покупать автомобиль ДЛЯ ЛИЧНЫХ нужд, работая в Литве и передвигаться на нем собираюсь по Литве, на основании ВНЖ Литвы.
Но на выходные я на этом автомобиле собираюсь приезжать в Россию.
Для этого нужен временный ввоз автомобиля в РФ без залога нв таможне.
Я готов оплатить консультацию и большей суммой но получить чёткий ответ на вопрос. Имею ли я право это сделать ведь таможня нам говорит при наличии ВНЖ Литвы и если я стою на консульством учете я являюсь физическим иностранным лицом.

Физические лица могут быть признаны иностранными физическими лицами при условии представления в таможенный орган вместе с таможенной декларацией документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве. документа для выезда за границу, выданного в государстве – члене Союза, в том числе заграничного паспорта гражданина Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (в том числе, вида на жительство, иностранного паспорта);
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ярослав!

Как установлено положениями части 1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Статус иностранного лица для таможенных целей отличается от миграционного.

Ещё в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» указано, что

для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц.

То есть, для «приобритения» статуса иностранца Вам нужно доказать факт постоянного или преимущественного проживания за рубежом.

Консульский учет и выбытие из места постоянной регистрации может быть таким доказательством для таможенных органов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!