8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на временный ввоз без уплаты сбора?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я гражданин Российской Федерации, но работаю в Литве официально, на этом основании сейчас получаю временный вид на жительство в Литве.

Хочу купить автомобиль в Литве, на основании временного вид на жительства.

И на свои выходные 1 раз в 3 месяца приезжать на нем в Россию.

Имею ли я право на временный ввоз без уплаты сбора?

Нужно ли для этого вставать на консульский учёт в Литве и выписываться из квартиры в России чтобы получить статус иностранного гражданина для таможни?

, Ярослав, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ярослав. Выписываться из квартиры в России чтобы получить статус иностранного гражданина для таможни не нужно. В РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

В связи с чем, в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате за период со дня их помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) по день завершения ее действия.

А в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, по обращению декларанта производится частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов за период со дня, указанного в обращении декларанта, по день завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска). 

И указанное обращение декларанта подается таможенному органу, которым произведен выпуск товаров при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), до истечения предельного срока, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва
Извините, но о каких товарах идёт речь?
Я собираюсь покупать автомобиль ДЛЯ ЛИЧНЫХ нужд, работая в Литве и передвигаться на нем собираюсь по Литве, на основании ВНЖ Литвы.
Но на выходные я на этом автомобиле собираюсь приезжать в Россию.
Для этого нужен временный ввоз автомобиля в РФ без залога нв таможне.
Я готов оплатить консультацию и большей суммой но получить чёткий ответ на вопрос. Имею ли я право это сделать ведь таможня нам говорит при наличии ВНЖ Литвы и если я стою на консульством учете я являюсь физическим иностранным лицом.

Физические лица могут быть признаны иностранными физическими лицами при условии представления в таможенный орган вместе с таможенной декларацией документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве. документа для выезда за границу, выданного в государстве – члене Союза, в том числе заграничного паспорта гражданина Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (в том числе, вида на жительство, иностранного паспорта);
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ярослав!

Как установлено положениями части 1 ст. 264 ТК ЕАЭС 

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Статус иностранного лица для таможенных целей отличается от миграционного.

Ещё в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» указано, что

для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц.

То есть, для «приобритения» статуса иностранца Вам нужно доказать факт постоянного или преимущественного проживания за рубежом.

Консульский учет и выбытие из места постоянной регистрации может быть таким доказательством для таможенных органов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.09.2021