Какая процентная надбавка к ЗП и на основании каких правовых актов мне сейчас положена?
Здравствуйте. Родился и прожил во Владивостоке до 27ми лет (2012г), получал процентную надбавку за работу в условиях РКС и приравненным к ним местностям. После, уехал в Краснодар, а сейчас устроился работать на вахту в ЯНАО.
Спасибо.
Добрый день, Николай!
Законодательство предусматривает 2 «северные надбавки»: районный коэффициент и надбавка за стаж работы в РКС, КС.
Для ЯНАО ваш коэффициент будет зависеть от места работы и отрасли, в которой вы работаете. От 1.3 до 1.7 к ЗП.
Во время работы во Владивостоке, Ваша надбавка исчислялась из расчета 10% по истечении первого года работы, сувеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка (п. 1 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53, п. 6 Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3).
Если у вас была максимальная надбавка в 30 процентов по окончанию работы во Владивостоке (т.е. вы проработали там больше 5 лет), то ваша процентная надбавка сохранится в полном размер. Если меньше 5 лет, то стаж пересчитается по следующим правилам:
п. 3 разъяснений Минтруда Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7
г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера,за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35)
Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Здравствуйте, Николай.
Вы не указали как долго Вы работали во Владивостоке и какой размер надбавки Вы за этот период наработали.
Соответственно возможно две ситуации.
1. Если Вы наработали надбавку в полном 30% размере, при перехода на работу в районы Крайнего Севера эта надбавка у Вас сохраняется в том же размере.
Следующая очередная надбавка за работу в РКС Вам будет начислена в общем порядке через 6 месяцев после перехода на предприятие, расположенное в РКС пока она не дойдет до максимальной для РКС (п.п. «г», п. 3 Постановление Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“).
http://www.consultant.ru/docum...
2. Если надбавку в полном размере для того района Вы не наработали (менее 30%) то время работы после начисления первой или второй надбавки будет пересчитываться из расчета год работы во Владивостоке за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера, и соответственно с учетом этого расчета Вам будет назначена северная надбавка в РКС.
Процентная надбавка считается только по факту работы, вы должны показать работодателю ваш фактический стаж. Если у вас есть документы, подтверждающие вашу работу во Владивостоке (запись в трудовую книжку, трудовой договор), то этого должно хватить. Ссылки на акты недостаточно.