Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года
Добрый день!
В 2019 году я купил нежилое здание в городе Москве. Прежний собственник - сам город Москва. При этом здание перешло мне в собственность вместе с арендатором.
Здание находится на земельном участке, который находится в аренде у города. Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года. И с 2019 года арендатор продолжал платить аренду земли.
Сейчас город обратился к нам с требованием переоформить договор аренды на собственника здания. Причем с начислением арендной платы собственнику аж с 2019 года. Ссылаются на требования законодательства. Это порождает у меня большие проблемы с взысканием с арендатора здания всей суммы уплаченной им аренды (не факт, что арендатор захочет, а суд меня поддержит в этом), и мне не хотелось бы этого делать.
Вопрос - насколько правомерны требования города в части того, что арендную плату за участок надо начислять аж с 2019 года с учетом того, что арендная плата платилась по договору аренды земли в бюджет города арендатором здания.
Тем более не вижу повода для беспокойства. Можете им также позвонить, сказать что в случае выдвижения к Вам письменных требований у Вас есть Договор который согласно статьи 313 ГК дает Вам основание для зачета поступивших от арендатора помещения платежей по Договору аренды земли