Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Добрый день! Планируем приобретение земельного участка под строительство конюшни, кадастровый номер 69:09:0000019:601. Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? Конюшня предполагается на 20 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей, я частное лицо. В свидетельстве о собственности вид разрешенного использования - для товарного сельскохозяйственного производства. В градостроительном плане этот участок значится в категории сельхоз угодья, в пояснительной записке к нему один из видов разрешенного использования 1.8 - скотоводство, который предполагает постройки для содержания животных. Но в администрации мнения расходятся. Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться, прежде чем покупать участок.

  • 97EBD966-915E-4215-82AE-C2332F6E3D26
    .jpeg
  • B7F848E6-35AD-45BD-8064-5A323138D28A
    .jpeg
  • 61AC1074-6AF6-4738-A7AD-0DCEE282888B
    .jpeg
  • DD3C1220-B911-4C21-8033-125CC74366B7
    .jpeg
  • 6809252D-173E-479D-9669-14AE7AB75C49
    .jpeg
  • D94C82AB-8E68-463B-BF81-02E263D87169
    .png
, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В соответствии с публичной кадастровой картой у Вас ВРИ участка Для ведения товарного сельскохозяйственного производства

Вид:
Земельный участок

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал:

Адрес:
обл. Тверская, р-н Зубцовский, СХП колхоз «им.Чкалова», расположен с левой стороны железной дороги, на севере ограничен рекой Ивка, на востоке лесополосой и кустарниками

Площадь уточненная:
140 000 кв. м

Статус:
Учтенный

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:

по документу:
Для ведения товарного сельскохозяйственного производства
https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

На строительство конюшни однозначно требуется получение разрешения на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Вид разрешенного использования «Скотоводство» допускает разведение лошадей на земельном участке.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Скотоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.8

При этом, если отнесение всего земельного участка к землям сельскохозяйственных угодий подтвердится документально, то капитальное строительство на этом участке не допустимо законом.

Дополню с учетом изучения документов.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Интересный вопрос, поэтому решил ответить.

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Град. регламенты могут быть установлены только в отношении угодий, находящихся в границах населенного пункта (пункт 10 статьи 35 ГрК).

Но Ваши местные власти их установили на район, где находится Ваш участок. В указанной зоне в основные виды использования земли входит скотоводство — тот ВРИ, который Вам необходим.

Поэтому, на основании пункта 3 статьи 37 ГрК Вы вправе изменить ВРИ участка на скотоводство, так как данный вид является основным.

Согласно коду ВРИ 1.8 Классификатора:

Скотоводство — осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных.

То есть скотоводство не запрещено на с/х угодьях и может в указанной зоне существовать (как и указано в ПЗЗ).

Согласно описанию кода ВРИ 1.7:

Животноводство — содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8.

То есть скотоводство — это вид животноводства.

Согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ «О развитии сельского хозяйства»:

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Закон подразумевает под с/х производством выращивание, переработка не только производств, связанных с растениеводством, но разведением животных. Животноводство — один из видов с/х производства.

Так как ВРИ Вашего участка по документам:

для товарного сельскохозяйственного производства.

Екатерина

Вы вправе заниматься животноводством, в том числе и скотоводством, являющимся одним из видов животноводства. А поскольку на землях для скотоводства разрешено размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, то строительство конюшни возможно.
Фактический ВРИ соответствует для ведения скотоводства, но такого вида нет в классификаторе. Поэтому изменить ВРИ участка Вам надо для приведения в соответствии с классификатором. Для этого достаточно будет подать заявление в МФЦ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация парадоксальная, поэтому в администрации и не могут прийти к единому выводу. (Справедливости ради — так по всей России).

Приведу свои доводы, что на участке можно строится. Да и опцию трех юристов выполним.

Как верно указывает Чемоданов Олег, в соответствии с п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ для сельскохозяйственных угодий градостроительные регламенты не устанавливаются (Это сделано для сохранения целевого использования таких земель).

Это значит, что территория сельскохозяйственных угодий может быть отражена на карте градостроительного зонирования, но градостроительный регламент, в т.ч. предельные размеры участков, параметры разрешенного строительства и виды разрешенного использования для таких земель не устанавливаются. От слова совсем. А в данном случае градостроительные регламент не установлен. Следовательно это несельскохозяйственные угодья с точки зрения ст. 79 Земельного кодекса РФ.

Это раз.

И два. Этого участка нет в утвержденном в соответствии с п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ Перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Тверской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, утвержденного Постановлением администрации Тверской области от 05 июля 2011 года N 299-па. (Там практически везде Торжокский район).

Следовательно и при текущем ВРИ (его можно изменить в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ на скотоводство) Вы можете построить конюшню.

Если же это будет просто калда с навесом, то и разрешение получать не нужно в силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Согласно ст.78 ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями

Исходя из законна граждане вправе использовать земли сельскохозяйственного назначения  для ведения сельскохозяйственного производства, в частности, для животноводства.

Кроме того, п.1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412  предполагает размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться, прежде чем покупать участок.

Екатерина

Таким образом, полагаю, что строить конюшню на 20 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей можно. Но надо получить рарешение на строительство  в местной администрации согласно ст.51 ГрК РФ.

Необходимо обратиться будет после оформления земельного участка в МФЦ или администрацию.Необоснованный отказ в выдаче разрешения на строительство  обжалуется  суд.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ, написала в Архитектурный отдел, который выдает разрешения, приложила все документы, посмотрим, что они ответят. Но в целом поняла, что основная проблема в ВРИ, которое не совпадает с классификатором и в генплане, где вообще все в одну кучу…