8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Добрый день! Планируем приобретение земельного участка под строительство конюшни, кадастровый номер 69:09:0000019:601. Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? Конюшня предполагается на 20 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей, я частное лицо. В свидетельстве о собственности вид разрешенного использования - для товарного сельскохозяйственного производства. В градостроительном плане этот участок значится в категории сельхоз угодья, в пояснительной записке к нему один из видов разрешенного использования 1.8 - скотоводство, который предполагает постройки для содержания животных. Но в администрации мнения расходятся. Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться, прежде чем покупать участок.

Показать полностью
  • 97EBD966-915E-4215-82AE-C2332F6E3D26
    .jpeg
  • B7F848E6-35AD-45BD-8064-5A323138D28A
    .jpeg
  • 61AC1074-6AF6-4738-A7AD-0DCEE282888B
    .jpeg
  • DD3C1220-B911-4C21-8033-125CC74366B7
    .jpeg
  • 6809252D-173E-479D-9669-14AE7AB75C49
    .jpeg
  • D94C82AB-8E68-463B-BF81-02E263D87169
    .png
, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

В соответствии с публичной кадастровой картой у Вас ВРИ участка Для ведения товарного сельскохозяйственного производства

Вид:
Земельный участок

Кадастровый номер:
69:09:0000019:601

Кадастровый квартал:
69:09:0000019

Адрес:
обл. Тверская, р-н Зубцовский, СХП колхоз «им.Чкалова», расположен с левой стороны железной дороги, на севере ограничен рекой Ивка, на востоке лесополосой и кустарниками

Площадь уточненная:
140 000 кв. м

Статус:
Учтенный

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:

по документу:
Для ведения товарного сельскохозяйственного производства
https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

На строительство конюшни однозначно требуется получение разрешения на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Вид разрешенного использования «Скотоводство» допускает разведение лошадей на земельном участке.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Скотоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.8

При этом, если отнесение всего земельного участка к землям сельскохозяйственных угодий подтвердится документально, то капитальное строительство на этом участке не допустимо законом.

Дополню с учетом изучения документов.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Интересный вопрос, поэтому решил ответить.

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Град. регламенты могут быть установлены только в отношении угодий, находящихся в границах населенного пункта (пункт 10 статьи 35 ГрК).

Но Ваши местные власти их установили на район, где находится Ваш участок. В указанной зоне в основные виды использования земли входит скотоводство — тот ВРИ, который Вам необходим.

Поэтому, на основании пункта 3 статьи 37 ГрК Вы вправе изменить ВРИ участка на скотоводство, так как данный вид является основным.

Согласно коду ВРИ 1.8 Классификатора:

Скотоводство — осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных.

То есть скотоводство не запрещено на с/х угодьях и может в указанной зоне существовать (как и указано в ПЗЗ).

Согласно описанию кода ВРИ 1.7:

Животноводство — содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8.

То есть скотоводство — это вид животноводства.

Согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ «О развитии сельского хозяйства»:

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Закон подразумевает под с/х производством выращивание, переработка не только производств, связанных с растениеводством, но разведением животных. Животноводство — один из видов с/х производства.

Так как ВРИ Вашего участка по документам: 

для товарного сельскохозяйственного производства.

Екатерина

Вы вправе заниматься животноводством, в том числе и скотоводством, являющимся одним из видов животноводства. А поскольку на землях для скотоводства разрешено размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, то строительство конюшни возможно.
Фактический ВРИ соответствует для ведения скотоводства, но такого вида нет в классификаторе. Поэтому изменить ВРИ участка Вам надо для приведения в соответствии с классификатором. Для этого достаточно будет подать заявление в МФЦ.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.



Ситуация парадоксальная, поэтому в администрации и не могут прийти к единому выводу. (Справедливости ради — так по всей России).

Приведу свои доводы, что на участке можно строится. Да и опцию трех юристов выполним.

Как верно указывает Чемоданов Олег, в соответствии с п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ для сельскохозяйственных угодий градостроительные регламенты не устанавливаются (Это сделано для сохранения целевого использования таких земель). 

Это значит, что территория сельскохозяйственных угодий может быть отражена на карте градостроительного зонирования, но градостроительный регламент, в т.ч. предельные размеры участков, параметры разрешенного строительства и виды разрешенного использования для таких земель не устанавливаются. От слова совсем. А в данном случае градостроительные регламент не установлен. Следовательно это несельскохозяйственные угодья с точки зрения ст. 79 Земельного кодекса РФ.

Это раз.

И два. Этого участка нет в утвержденном в соответствии с п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ Перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Тверской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, утвержденного Постановлением администрации Тверской области от 05 июля 2011 года N 299-па. (Там практически везде Торжокский район).

Следовательно и при текущем ВРИ (его можно изменить в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ на скотоводство) Вы можете построить конюшню.

Если же это будет просто калда с навесом, то и разрешение получать не нужно в силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? 

Согласно ст.78 ЗК РФ 

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями

Исходя из законна граждане вправе использовать земли сельскохозяйственного назначения  для ведения сельскохозяйственного производства, в частности, для животноводства.

Кроме того, п.1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412  предполагает размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться, прежде чем покупать участок.

Екатерина

Таким образом, полагаю, что строить конюшню на 20 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей можно. Но надо получить рарешение на строительство  в местной администрации согласно ст.51 ГрК РФ.

Необходимо обратиться будет после оформления земельного участка в МФЦ или администрацию.Необоснованный отказ в выдаче разрешения на строительство  обжалуется  суд. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ, написала в Архитектурный отдел, который выдает разрешения, приложила все документы, посмотрим, что они ответят. Но в целом поняла, что основная проблема в ВРИ, которое не совпадает с классификатором и в генплане, где вообще все в одну кучу…
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП"?
Добрый вечер. Вопрос по подведению электричества на земельный участок. Собираюсь подключать эл-во к участку. Ближайший столб находится примерно в 50м от границы участка, местоность - сельская. Обратился к инженеру Облэнерго, дабы примерно прикинуть стоимость. По его словам, мне обойдется 15 кВТ * 7 000 руб (стоимость 1 кВт по региону) = 105 000 руб, а также + 45 000 руб за строительство ЛЭП (поставить столб и протянуть кабель от соседского). Вопрос в следующем: насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности - менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация. Так ли это ? Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП" ?
, вопрос №4048121, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
, вопрос №4046998, Александр, г. Смоленск
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, я слышал что при вступлении в гражданство РФ, гражданин Грузии может привезти и то ли бесплатно
Здравствуйте, я слышал что при вступлении в гражданство РФ, гражданин Грузии может привезти и то ли бесплатно то ли очень льготно растаможить один автомобиль, расскажите пожалуйста подробнее об этой теме
, вопрос №4044722, Алексей, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, я эмансипированная сирота могу ли я снять деньги со своего сберегательного счёта в банке самостоятельно, или же мне требуется разрешение из органов опеки на снятие этих денег
Здравствуйте, я эмансипированная сирота могу ли я снять деньги со своего сберегательного счёта в банке самостоятельно, или же мне требуется разрешение из органов опеки на снятие этих денег
, вопрос №4044175, Мари, г. Ветлуга
Дата обновления страницы 28.09.2021