Кто реально сталкивался с такими больничными листами?

У нас работает сотрудница, мама вышедшая из декрета, оператором на телефоне (принимает звонки). Оформлена в "белую", по трудовому договору внешним совместителем, сдельная система оплаты труда, условно говоря 1 звонок - 100 рублей. Сейчас она заболела (простой больничный на 10 дней, код заболевания 01). С этого года в Москве больничные оплачиваются по прямым выплатам, 3 дня мы остальное ФСС. Я готовлю данные для ФСС и там есть обязательная графа для заполнения "Ставка (от 0 до 1 )" Что надо сообщить в ФСС в отношении внешнего совместителя-сдельщика??? Будь она на окладе 0,25 или 0,5 проблем бы не не было. Или сдельщикам больничные листы не оплачиваются? 255-ФЗ прочитал - там этот момент как то упущен, выписки из этого закона не нужны. Кто реально сталкивался с такими больничными листами?

, Алексей, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Не важно по какой системе оплаты труда ей начисляют заработную плату (сдельная, повременная и т.д). При начислении пособий по нетрудоспособности мы берем заработок за год, а не за месяц, поэтому код ставки большого значения не имеет. Посчитайте приблизительно кол-во звонков у сотрудников на постоянной основе и у нее и найдите процент. Вот это и будет код ставки.

Алексей
Клиент, г. Москва
При исчислении больничного в 2021 году берется доход за 2019 и 2020 года, складывается и делится на 730 дней, затем умножается на 0,6 или 0,8 или 1 (в зависимости от стажа) получаем сумму больничного за 1 день. А потом что ВАЖНО для внешних совместителей умножаем на СТАВКУ, что ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ умножить на 0,1 или 1 — это значит выплатить ПОЛНОСТЬЮ или сократить выплату в 10 РАЗ. Вот что меня интересует. И на меня или сотрудник «волну погонит» или сотрудник ФСС какие то санкции применят, за назначение пособия в большей сумме. Норму звонков посчитать крайне проблематично, она сильно скачет.

Размер оплаты по больничному листу зависит не от размера ставки сотрудника, а от размера начисленной заработной платы за два года (с учетом ограничений, установленных законодателем). Размер ставки работника  уже учтен  самим размером его заработка. Например, если он работает на 0,5 оклада, то работодатель произведет начисление только в размере 0,5 оклада. Точно также по сдельной оплате. Если бы работница работала полный рабочий день, то и звонков она сделала бы больше,  чем работник, работающий по совместительству. Поэтому код ставки не может изменять фактически начисленную заработную плату.