Доверенность на подписание договора аренды автомобиля

Здравствуйте. Вопрос такой: Мне надо чтобы у меня было право подписи договора аренды автомобиля от имени собственника автомобиля. Как это можно максимально просто оформить юридически? Кроме ген доверенности у нотариуса есть пути решения вопроса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кроме как наиболее безопасно и спокойно только через нотариуса. В противном случае такие сделки могут в принципе оспорить. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Лицо может тогда сказать, что вообще Вам ничего не подписывало и придётся долго судиться.

Вправе просто конечно в обычной письменной форме оформить, вопрос в последствиях, которые могут наступить, в теории.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Доверенность на подписание договора аренды автомобиля не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можете оформить доверенность в простой письменной форме. Вместе с тем, заключить договор по такой доверенности будет возможно, если Ваш контрагент по договору согласиться на это, не усомнившись в подлинности доверенности.

Поэтому предпочтительнее нотариально удостоверенный вариант доверенности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как это можно максимально просто оформить юридически? Кроме ген доверенности у нотариуса есть пути решения вопроса?

Дмитрий

Удостоверять доверенность у нотариуса не обязательно.

Другое дело, что потенциальный арендатор может отказаться подписывать договор с представителем, у которого простая, не нотариальная доверенность.

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К Вашей ситуации это не относится.

Но если всё-таки решите оформлять у нотариуса, то не обязательно делать генеральную доверенность.

Можно выдать доверенность только на передачу автомобиля в аренду с сопутствующими полномочиями., если никакие другие полномочия не требуются.

Вам понадобятся примерно такие полномочия:

-  подписывать договоры аренды автомобиля, а также дополнительные соглашения на следующих условиях: ___________________________

— передавать и принимать  автомобиль, включая принадлежности и документы, необходимые для его эксплуатации…

— подписывать  акты приема-передачи автомобиля, принадлежностей и документов на него;

-  осматривать автомобиль, принадлежности и документы при получении от арендатора и заявлять замечания для фиксации в акте приема-передачи…

Но это примерно.

Конкретную доверенность нужно уже составлять индивидуально.