Здравствуйте, Дмитрий.
Как это можно максимально просто оформить юридически? Кроме ген доверенности у нотариуса есть пути решения вопроса?Дмитрий
Удостоверять доверенность у нотариуса не обязательно.
Другое дело, что потенциальный арендатор может отказаться подписывать договор с представителем, у которого простая, не нотариальная доверенность.
Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К Вашей ситуации это не относится.
Но если всё-таки решите оформлять у нотариуса, то не обязательно делать генеральную доверенность.
Можно выдать доверенность только на передачу автомобиля в аренду с сопутствующими полномочиями., если никакие другие полномочия не требуются.
Вам понадобятся примерно такие полномочия:
- подписывать договоры аренды автомобиля, а также дополнительные соглашения на следующих условиях: ___________________________
— передавать и принимать автомобиль, включая принадлежности и документы, необходимые для его эксплуатации…
— подписывать акты приема-передачи автомобиля, принадлежностей и документов на него;
- осматривать автомобиль, принадлежности и документы при получении от арендатора и заявлять замечания для фиксации в акте приема-передачи…
Но это примерно.
Конкретную доверенность нужно уже составлять индивидуально.