8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доверенность на подписание договора аренды автомобиля

Здравствуйте. Вопрос такой: Мне надо чтобы у меня было право подписи договора аренды автомобиля от имени собственника автомобиля. Как это можно максимально просто оформить юридически? Кроме ген доверенности у нотариуса есть пути решения вопроса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кроме как наиболее безопасно и спокойно только через нотариуса. В противном случае такие сделки могут в принципе оспорить. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Лицо может тогда сказать, что вообще Вам ничего не подписывало и придётся долго судиться.

Вправе просто конечно в обычной письменной форме оформить, вопрос в последствиях, которые могут наступить, в теории.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Доверенность на подписание договора аренды автомобиля не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можете оформить доверенность в простой письменной форме. Вместе с тем, заключить договор по такой доверенности будет возможно, если Ваш контрагент по договору согласиться на это, не усомнившись в подлинности доверенности.

Поэтому предпочтительнее нотариально удостоверенный вариант доверенности.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Как это можно максимально просто оформить юридически? Кроме ген доверенности у нотариуса есть пути решения вопроса?

Дмитрий

Удостоверять доверенность у нотариуса не обязательно.

Другое дело, что потенциальный арендатор может отказаться подписывать договор с представителем, у которого простая, не нотариальная доверенность.

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К Вашей ситуации это не относится.

Но если всё-таки решите оформлять у нотариуса, то не обязательно делать генеральную доверенность.

Можно выдать доверенность только на передачу автомобиля в аренду с сопутствующими полномочиями., если никакие другие полномочия не требуются.

0
0
0
0

Вам понадобятся примерно такие полномочия:

-  подписывать договоры аренды автомобиля, а также дополнительные соглашения на следующих условиях: ___________________________

— передавать и принимать  автомобиль, включая принадлежности и документы, необходимые для его эксплуатации…

— подписывать  акты приема-передачи автомобиля, принадлежностей и документов на него;

-  осматривать автомобиль, принадлежности и документы при получении от арендатора и заявлять замечания для фиксации в акте приема-передачи…

Но это примерно.

Конкретную доверенность нужно уже составлять индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора
Покупаю машиноместо подземное. Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора. Это нормально или нет?
, вопрос №4075839, Михаил, г. Сочи
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 28.09.2021