16 августа 2021г был заключен договор на оказание услуг между ИП и ПАО Ростелеком

Добрый день! 16 августа 2021г был заключен договор на оказание услуг между ИП и ПАО Ростелеком. 20 августа 2021г Ростелеком заключил госконтракт. На текущий момент все работы выполнены, акты работ подписаны со стороны ИП. Теперь Ростелеком требует от ИП открыть казначейский счет задним числом. В договоре услуг от 16.08.2021г этот момент не оговорен. Всю закупку матеирала ИП оплачивал со своего р/сч. Вправе ли РОстелеком требовать от ИП открытия счета казначейского и как от этого утйти, Заранее благодарю!

, Оксана, г. Элиста
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана. Задним числом казначейский счет Вам не откроет банк. На данном этапе можно заключать дополнительное соглашение об изменении порядка оплаты, в том числе об открытии Вами для этого казначейского счета. Но Вам это будет неудобно. В данной ситуации я советую Вам подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

По поводу актов. Необходимо получить отметку об их получении контрагентом, либо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением. В таком случае односторонние акты будут приняты судом как доказательство выполнения услуг (работ).

Оксана
Клиент, г. Элиста
А можете мне скинуть какой-нибудь официальный документ (постановление, приказ или письмо), на которыц можно сослаться о невозможностт открыть казн.счет задним числом? Спасибо большое!

Казначейский счёт это такой же сче как и другие в банках. Но с некоторыми особенностями. Для его открытия нужно собрать много документов в том числе нотариально заверенную карточку подписей. Написать заявление по форме. Поэтому задним числом открыть и Казначейский и любой другой счёт в банке не получится, это просто не возможно. Есть документы по открытию счета. Но документов о запрете открытия задним числом нет, потому что это абсурд. Спросите у контрагента как он вообще видит открытие казначейского счета задним числом. И Казначейский счёт не выгоден вам, там много проблем и с открытием и закрытием и снятием денег. Нет в договоре условия про Казначейский счёт и хорошо.