Телефон приобрели 29 августа, сдали на проверку 4 сентября

Телефон приобрели 29 августа, сдали на проверку 4 сентября. Постоянно отключался самопроизвольно. После проверки сообщили, что неисправности не обнаружено. Как вернуть деньги

, Елена, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена. Действия продавца не законны. Телефон относится к технически сложному товару. В соответствии с п.18 ФЗ О «Защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

1. Для начала необходимо определиться, какой у Вас телефон, варианта два

  • обычный кнопочный телефон
  • с сенсорным дисплеем, значит данный телефон относится к технически сложным товарам.

2. Какое требование вы предъявляли продавцу, сдавая телефон на проверку качества?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев