Обязан ли я страховать туристов?

Добрый день! Планирую заняться следующей деятельностью: набирать мини-группы от 2 до 6 человек и возить на своем авто по местным достопримечательностям сам. Вопросы:

1. Какое ОКВЭД необходимо открыть для ИП? ИП уже есть. И также рассматриваю вариант самозанятости. Подойдет ли?

2.Какие лицензии/разрешения/документы необходимы для осуществления деятельности?

3.Если в услугу будет включено подбор или бронирование отеля, то что необходимо дополнительно для этого?

4.Обязан ли я страховать туристов?

, Клиент, с. Акташ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отвечу по пунктам.

1. ОКВЭД Ваш будет:

79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

2. Если Вы не реализуете туристский продукт, каковым в соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» является

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

то не являетесь соответственно, ни туроператором, ни турагентом, а значит лицензировать свою деятельность Вам не нужно. Оратите внимание на документ:

ГОСТ Р 57807-2017 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Туристские услуги

ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСКУРСОВОДАМ (ГИДАМ)

https://docs.cntd.ru/document/...

Следует руководствоваться этим национальным стандартом.

3. Если в услугу будет включено бронирование (подбор) отеля, то при этом турпродуктом эта услуга не станет, но было бы логично осуществлять такую услугу по отдельному договору.

4. Страховать туристов Вы не обязаны, но было бы неплохо это делать.

Самозанятость подойдет, но только именно по экскурсионным услугам, поскольку подбор и бронирование отеля это агентская услуга, а в соответствии с положениями ст. 4 Закона №422-ФЗ такая деятельность не может оуществляться в рамках самозанятости.

3. Если в услугу будет включено бронирование (подбор) отеля, то при этом турпродуктом эта услуга не станет, но было бы логично осуществлять такую услугу по отдельному договору.

Колковский Юрий

Вот как раз при включении в данную деятельность услуг по бронированию данная деятельность и будет рассматриваться как туроператорская ввиду того, что будет одновременное оказание услуг по перевозке и размещению туристов.

Поскольку бронирование будет являться частью формирования туристского продукта

формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

А фактически бронирование предполагает возникновение указанных договорных отношений исходя из требований Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Тут я исхожу и того, что когда экскурсовод возит на своей автомашине, не означает перевозку по смыслу этого закона. Перевозка, это когда турист доставляется к месту отдыха или в данном случае проведения экскурсии. В рассматриваемом случае этого нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какое ОКВЭД необходимо открыть для ИП? ИП уже есть. И также рассматриваю вариант самозанятости. Подойдет ли?

Клиент

В данном случае Вам стоит указывать, что Вы осуществляете экскурсионную деятельность при условии, что Ваши поездки будут длительностью менее 24 часов.

Как отмечено в «ГОСТ Р 53522-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения»

3.3. Экскурсия: услуга по удовлетворению познавательных потребностей туристов (экскурсантов), заключающаяся в коллективном (или индивидуальном) посещении и изучении определенных исторических, природных, культурных и производственных объектов в сопровождении экскурсовода, гида, гида-переводчика, продолжительностью менее 24 ч без ночевки.

И соответственно Вы можете использовать ОКВЭД

79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

В том случае если Вы осуществляете деятельность самостоятельно без использования наемных работников, то с учетом Постановления правительства Алтайского края от 06.05.2020 № 25-ЗС и ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы можете заниматься ей как самозанятым и регистрация в качестве ИП для этих целей не требуется.

Только учтите главное, данным видом деятельности Вы должны заниматься самостоятельно, осуществление ее на основании агентского договора предполагает уже регистрацию в качестве ИП, поскольку приведенный Закон в таком случае применению не подлежит.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
2.Какие лицензии/разрешения/документы необходимы для осуществления деятельности?

Клиент

Лицензирования в данном случае не требуется.

Вы в свое деятельности должны руководствоваться

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“,

 ГОСТ Р 50690-2017 „Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Общие требования“

 ГОСТ Р 54604-2011 „Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования“
 ГОСТ Р 53522-2009 „Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения“

В состав услуг по организации экскурсий входит  общение с экскурсантами, прием заявок на организацию и проведение экскурсий, разработка форм и методов проведения экскурсий, планирование экскурсий, разработка программ экскурсий, обеспечение своевременного и качественного доведения информации об экскурсиях посредством рекламных материалов, каталогов, брошюр, путеводителей, публикаций, организация использования различных видов транспорта для перевозки экскурсантов и др.

3.Если в услугу будет включено подбор или бронирование отеля, то что необходимо дополнительно для этого?

Клиент

С этим уже будет сложнее, поскольку в таком случае Ваша деятельность будет рассматриваться как туроператорская, и Вам для этих целей придется регистрировать ООО.

В силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ »Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Где под туристским продуктом понимается

  — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Таким образом, у Вас возникают дополнительные обязательства, включая формирование финансового обеспечения своей деятельности.

4.Обязан ли я страховать туристов?

Клиент

В рамках осуществления экскурсионной деятельности Вы этого делать не обязаны.