Если я не пойду в отпуск имею ли я право на денежную компенсацию?

Здравствуйте.Могу ли я уходить в отпуск который положен раз в полгода если сменщица не хочет работать за меня и работодатель не отпускает? Если я не пойду в отпуск имею ли я право на денежную компенсацию?

Уточнение от клиента
А могу ли я уволиться перед уходом в отпуск чтобы не отрабатывать 2 недели? Я тогда получу отпускные или компенсацию?
, анна Юдова, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком отпусков согласно статьи 122 ТК.

Отпуск по частям может предоставляться работнику только с его согласия согласно статьи 125 ТК.

Часть отпуска превышающая 28 дней может быть заменена компенсацией.

Если Вам не предоставляют ежегодный отпуск в нарушение ТК и графика отпусков, то Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду (ГИТ).

При установлении факта нарушения Ваших трудовых прав Вы будете иметь право уволиться без отработки 14 дней согласно статьи 80 ТК.

При этом, Вы имеете право получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска в период работы согласно статьи 127 ТК.

С уважением! Г.А. Кураев

При установлении факта нарушения Ваших трудовых прав Вы будете иметь право уволиться без отработки 14 дней согласно статьи 80 ТК.

Естественно, слово отработка указано общеразговорное, юридически это период для того чтобы работодатель нашел на Ваше место другого работника.

Как я указывал, если ГИТ или судом или прокуратурой будет подтвержден факт нарушения Ваших трудовых прав, то Вы сможете уволиться в срок, указанный в заявлении об увольнении, а не по истечение установленных 14 дней.

Если Вы письменного согласия на перенос Вашего ежегодного отпуска или его части согласно статьи 124 ТК не давали, то это также является нарушением Ваших трудовых прав и требований трудового законодательства со стороны работодателя

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна. Работодатель может не пусть Вас в отпуск, но данное решение должно быть обоснованно, а не просто его прихоть. Чаще всего такое обосновывают производственной необходимостью.

ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Женевской Конвенцией N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках предусматривается что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, 14 дней,  предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Компенсацию за часть отпуска превышающую 28 календарных дней Вы вправе получить по заявлению (ст. 126 ТК РФ).

А могу ли я уволиться перед уходом в отпуск чтобы не отрабатывать 2 недели? Я тогда получу отпускные или компенсацию?

анна

Можете. Трудовое законодательство не предусматривает такого понятия, как отработка. 14 календарных дней дается для уведомления работодателя о том, что Вы готовы расторгнуть трудовой договор и как правило найти Вам замену. В период когда течет срок уведомления, Вы обязаны находиться на рабочем месте, но есть исключения.

Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80ТК РФ, ПисьмаРоструда от 05.09.2006 N 1551-6.

За дни неиспользованного отпуска Вы получите компенсацию.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

.Могу ли я уходить в отпуск который положен раз в полгода

Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается работнику согласно графику отпусков, который обязательно должен быть, и он является обязательным как для работника так и для работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику и только полностью за текущий рабочий год, перенесение его или разделение допускается только с согласия работника и никак иначе по закону.

При этом писать заявление на отпуск работник вообще не обязан. хотя на практике это часто применяется, по закону работодатель обязан известить под роспись  работника за две недели до начала его отпуска согласно графику отпусков.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что6

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

если сменщица не хочет работать за меня и работодатель не отпускает?

Это вообще не Ваша забота.

Каким образом Вы обязаны и на каком основании этим быть обеспокоены. У Вас есть право на свой отпуск и Вам обязаны его предоставить, выше  в первом ответе привел разъяснения и ссылки на закону, отказать работодатель не вправе, иначе нарушит закон и Ваши права, может понести административную ответственность за это.

Это проблемы работодателя, вот он пусть их и решает, принимает например работника по срочному трудовому договору на период Вашего отсутствия, Вас это никак волновать не должно, и это не Ваша «головная боль».

Вы отработали, у Вас есть право на отпуск, вот и используйте свое право, а работодатель пусть сам решает свои организационные вопросы, это его обязанность, а никак не Ваша.

 Если я не пойду в отпуск имею ли я право на денежную компенсацию?

Если Вы согласны не использовать свой отпуск, для этого необходимо дать письменное согласие, работодатель обязан Вам его перенести на удобное Вам время, внести соответствующие изменения в график отпусков.

Что касается денежной компенсации, то компенсируется неиспользованный отпуск полностью только при увольнении, в других случаях подлежит компенсации только часть отпуска превышающая 28 дней, если отпуск большей продолжительности, если нет предоставляется отпуск в удобное для работника время.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
http://www.consultant.ru/docum...

Также в приведенной  статье перечислены категории работников, которым запрещена и такая компенсация.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна, с учетом моих двух предыдущих ответов выше, также рассмотрим этот вопрос:

А могу ли я уволиться перед уходом в отпуск чтобы не отрабатывать 2 недели?

Такого понятия как — отрабатывать в законе нет.

Есть порядок предусматривающий предупреждение  работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию за две недели, при этом работник в течении этого времени может находиться в отпуске, на больничном, а срок две недели будет истекать. т.е. это срок не отработки, а предупреждения работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…

http://www.consultant.ru/docum...

Решать Вам увольняться по данному основанию или нет. Вы такое право имеете по закону.

Можете уволиться также  взяв отпуск с последующим увольнением например, ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
(за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Я тогда получу отпускные или компенсацию?

При этом неиспользованный отпуск компенсировать обязаны полностью, как это видно из приведенной статьи закона.

При увольнении работодатель также обязан руководствоваться статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Женевской Конвенцией N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках предусматривается что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, 14 дней,  предоставляется и используется не позже… Трудовое законодательство не предусматривает такого понятия, как отработка. 14 календарных дней дается для уведомления работодателя…

Дацук Евгений

Анна, в рамках правил сайта внесу  для Вас дополнение к этому ответу.

Во-первых часть отпуска не предоставляется, часть отпуска может быть предоставлена работнику с его  — согласия, что не одно и тоже.

 Трудовой кодекс РФ не предоставляет право работодателю предоставлять отпуск работникам частично, работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью согласно графику отпусков, частями он его предоставить не может по закону при отсутствии на то согласия самого работника. Из ответа к которому я вношу это дополнение этого не следует, он дается в контексте того, что работнику предоставляют отпуск по частям без указания на главное основание для этого — согласие самого работника, между тем Анна Трудовой кодекс РФ предусматривает совсем иной порядок. я его привел выше в своих ответах.

Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ никакого — уведомления нет, работник предупреждает работодателя за две недели.

Я уже приводил статью 80 Трудового кодекса РФ, придется для Вас повторить ее вновь, в связи с моим рассматриваемым дополнением к этому ответу:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Т.е. такое предупреждение необязательно должно быть в форме отдельного уведомления что и будет являться тем самым — «уведомить» так как данное понятие подразумевает вручение отдельного документа — уведомления, предупредить работник работодателя может и этого вполне достаточно, что  было и есть, уже только одной подачей самого заявления об увольнении по собственному желанию, это и будет являться тем самым предупреждением, и никакого уведомить и уведомления здесь не нужно абсолютно.

Во вложении к ответу, прилагаю для Вас типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется согласно графику отпусков (ст. 21, 123 ТК РФ).

Неважно, что хочет Ваша сотрудница. Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство (ст. 22 ТК РФ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Т.о, сам по себе отпуск заменить денежной компенсацией невозможно.

Можете уволится по окончании отпуска, тогда не придется ходить на работу.

Получите отпускные.

Компенсация выплачивается за неиспользованные отпуска, при увольнении (ст… 127 ТК РФ).

С уважением,