Арендодатель указал сумму аренды без ндс, это значит, что сверх суммы аренды, я буду уплачивать ндс?

Добрый вечер. Заключаю договор аренды торг.помещения, я арендатор. Арендодатель указал сумму аренды без ндс, это значит, что сверх суммы аренды, я буду уплачивать ндс?

, Анна, г. Алапаевск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В случае, если арендодатель находится на общей системе налогообложения, а в договоре аренды цена определена без НДС, то считается, что налог включен в цену, и для арендатора отсутствуют законные основания для уплаты контрагенту НДС сверх цены договора. Аналогичный вывод следует из п.17 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.05.2014 №33.