И можно ли сослаться в исковом заявлении на статью, указанную в ответе из Росреестра?

Здравствйте!

В 2018 году я вместе со своей сестрой, Репиной Светланой Владимировной вступила в права наследства по 1/8 доли дома по адресу МО д. Константиново и нам присвоили кадастровые номера 50:05:0020335:772. У этого дома всего 4 собственника.

Один из собственников Кирюшкин Сергей Николаевич хотел произвести реальный раздел дома, но не смог, так как по его данным наши кадастровые номера находятся на его половине. Письмо юриста Кирюшкина прилагаем.

Мы написали запрос по этому поводу в Росреестр, ответ прилагаем. Из ответа ясно, что номера нам присвоены не верно и на нужно подавать в суд, что бы получить правильные номера.

Подскажите, пожалуйста, кто будет в этом случае будет ответчик? И можно ли сослаться в исковом заявлении на статью, указанную в ответе из Росреестра?

Спасибо!

  • ответ из Росреестра
    .pdf
  • Раздел жил. дома
    .docx
, Ирина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Вы не так понимаете ответ, согласно ответа с росреестра дому присвается только один кадастровый номер и согласно ст. 247 ГК РФ дом находится в долевой собственности, но некто не мешает заключить соглашение о пользование помещениями в доме, если соглашение не возможно заключить тогда вы можете в судебном порядке определить право пользования и выделить долю пользования согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

С уважением Добышев Р.В.

Ответчик будет собственник с которым не получается добровольно заключить соглашение для определения порядка пользования, также можно и разделить оплату коммунальных услуг.

не верно и на нужно подавать в суд,

Ирина

Росреестр не обнаружил технической ошибки согласно ответа.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно информации из базы Росреестра, объект с кадастровым номером 50:05:0020335:772 является жилым помещением площадью 23.1 кв. м, а кадастровый номер ему был присвоен 23.07.2012, то есть ошибка имела место еще до принятия Вами и Вашей сестрой наследства. Нотариус лишь зафиксировал переход к вам объекта в том состоянии, в каком он принадлежал наследодателю.

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», как указано в его 72 статье, вступил в законную силу с 1 января 2017 года. Поэтому данные вносились из базы БТИ

Полагаю, нужно начинать исследование с выяснения причин, по которым было оформлено право собственности на 2 отдельных помещения в данном доме. Поскольку часть дома не может быть объектом кадастрового учета в силу действовавшей в то время ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ, могу предположить, что дом пытались разделить в натуре (хотя, по нынешнему законодательству, он бы больше подошел под определение дома блокированной застройки).

Отмечу, что на сам жилой дом с кадастровым номером 50:05:0020335:465 зарегистрировано право общей долевой собственности (одна доля — 20.10.2015, вторая — 08.08.2018), на помещение 1 (:772) — также право обще долевой собственности (одна доля — от 26.11.2018, вторая — от 23.11.2018), на помещение 2 (:773) право собственности не зарегистрировано.

Прежде чем составлять исковое заявление и выявлять ответчика, нужно изучить историю раздела здания и понять, на каком этапе возникло несоответствие.

Ирина
Клиент, г. Москва
Алина, для чего нам нужно выявить на каком этапе возникло несоответствие? Как нам это поможет исправить ситуацию?
Сейчас нам нужно привести в порядок документы, т.к. один из собственников хочет выделить свою долю. И утверждает, что несоответствие кадастровых номеров мешает ему это сделать.
Для того, что бы были правильные кадастровые номера нам же всё равно придётся идти в суд?
для чего нам нужно выявить на каком этапе возникло несоответствие? Как нам это поможет исправить ситуацию?

Ирина

Для понимания предмета иска и ответчика. Это, как упоминалось ранее, не техническая ошибка. У Вас отдельные помещения стоят на кадастровом учете. Нужно узнать, как так получилось, и уже от этого отталкиваться.

Для того, что бы были правильные кадастровые номера нам же всё равно придётся идти в суд?

Ирина

Да, конечно, но нужно заранее прояснить, к кому и с каким требованием обращаться.