Претензии мужа на жилплощадь жены

если я выйду замуж, то сможет ли муж претендовать на долю жилплощади (после развода или во время совместного проживания), если он не прописан на данной территории и квартира находится в соц. найме. Квартира двухкомнатная, прописаны трое: я, дочь и несовершеннолетний ребенок. Если такое возможно, то что можно сделать, чтобы муж не смог получить долю. Квартиру получала от производства моя мать, ныне покойная, двадцать лет назад.

, Светлана,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Если квартира соц.найма, то ни на какие доли претендовать он не сможет, т.к. он не зарегистрирован по данному адресу и квартира принадлежит государству. Вы имеете право только пользоваться данной квартирой.

С уважением.

Светлана
Клиент

Здравствуйте Иветта! Благодарю Вас за ответ. Я слышала, что человек, даже не находясь в браке, прожив в квартире более 3-х лет имеет право на долю. Правда ли это? Или здесь есть какие-то оговорки?

Квартира Вам не принадлежит, регистрация по данному адресу порождает только право пользования. Собственником квартиры является государство, в лице администрации. Ни какой срок проживания не порождает права собственности на государственное имущество. Собственником квартиры Вы можете стать только после ее приватизации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Советую вам быстрее приватизировать свою квартиру, для этого вам необходимо обратиться в Росреестра, так как вы проживаете в ней довольно давно, вы сможете сделать это бесплатно. Если вы это сделаете до того, как выйдите замуж, то даже в случае развода ваш муж не сможет на неё претендовать.

Удачи Вам!