8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии мужа на жилплощадь жены

если я выйду замуж, то сможет ли муж претендовать на долю жилплощади (после развода или во время совместного проживания), если он не прописан на данной территории и квартира находится в соц. найме. Квартира двухкомнатная, прописаны трое: я, дочь и несовершеннолетний ребенок. Если такое возможно, то что можно сделать, чтобы муж не смог получить долю. Квартиру получала от производства моя мать, ныне покойная, двадцать лет назад.

, Светлана,
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Если квартира соц.найма, то ни на какие доли претендовать он не сможет, т.к. он не зарегистрирован по данному адресу и квартира принадлежит государству. Вы имеете право только пользоваться данной квартирой.

С уважением.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Здравствуйте Иветта! Благодарю Вас за ответ. Я слышала, что человек, даже не находясь в браке, прожив в квартире более 3-х лет имеет право на долю. Правда ли это? Или здесь есть какие-то оговорки?

Квартира Вам не принадлежит, регистрация по данному адресу порождает только право пользования. Собственником квартиры является государство, в лице администрации. Ни какой срок проживания не порождает права собственности на государственное имущество. Собственником квартиры Вы можете стать только после ее приватизации.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Советую вам быстрее приватизировать свою квартиру, для этого вам необходимо обратиться в Росреестра, так как вы проживаете в ней довольно давно, вы сможете сделать это бесплатно. Если вы это сделаете до того, как выйдите замуж, то даже в случае развода ваш муж не сможет на неё претендовать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2013