Скажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги, которые я оплатила?

Добрый день! В ноябре 2020 года мне был выписан штраф за отсутствие перчаток в метро, в течение 10 дней я подала заявление на обжалование постановления в суд. Штраф долго не оплачивала, надеясь на отмены, но потом дело передали приставам и в страхе, что с меня будут взыскивать 5000р., я оплатила. Суд долго не мог состояться, заседания постоянно переносили в течение года, но вот наконец в сентябре 2021г. судом было отменено поставление. Скажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги, которые я оплатила? Что для этого нужно? Нужно писать приставам, через которых я совершала оплату штрафа, или в ГКУ Москвы «Организатор пассажирских перевозок», куда штраф был направлен?Просто решали вопрос приставы, которые находятся в регионе, где я прописана (не Москва), и я не знаю, порядок и процедуру возврата уплаченных средств.

Заранее благодарю за помощь!

, Валерия Valter, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в орган, вынесший постановление о наказании, с заявлением о повороте исполнения судебного решения в связи с отменой постановления о наказании.

Этот орган по результатам рассмотрения Вашего решения должен вынести постановление о повороте исполнения судебного решения и возврате Вам штрафа из бюджета. Данное постановление Вы можете направить в ИФНС — получатель штрафа для его возврата Вам.

Так, Конституционный Суд в Постановлении N 36-П указывает:

«Р.А. Логинов полагает, что оспариваемые им законоположения препятствуют возврату ему денежной суммы административного штрафа, уплаченного на основании отмененного впоследствии постановления судьи о привлечении его к административной ответственности. Между тем возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, в том числе штрафов за совершение административного правонарушения, осуществляется, вопреки утверждению заявителя, не в судебном порядке путем предъявления иска о возмещении убытков, а в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 27 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации (утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 года N 125н). Таким образом, в этом аспекте оспариваемые законоположения также не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя».

http://www.consultant.ru/law/podborki/vozvrat_uplachennogo_shtrafa_pri_otmene_postanovleniya_po_delu_ob_administrativnom_pravonarushenii/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Как образец:

Начальнику УГИБДД МВД по РБ (xn--b1aew.xn--p1ai)

Только Вам необходимо вместо НИБДД указать тот орган, который вынес постановление о наказании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ГКУ Организатор пассажирских перевозок подведомственен Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

https://www.mos.ru/dt/

На сайте департамента есть образец для возврата штрафа, уплаченного МАДИ (так же подведомственна этому департаменту)

Можете скачать образец и заменить начальника МАДИ на директора ГКУ

https://www.mos.ru/dt/document...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но вот наконец в сентябре 2021г. судом было отменено поставление.

Валерия

Можете уточнить оно было полностью отменено или изменено в части квалификации?

Когда было вынесено постановление?

Если указанное постановление полностью отменило ранее наложенное на Вас наказание и с момента его получения участниками прошло 10 дней (оно не было обжаловано и вступило в законную силу), то для целей возврата оплаченной суммы штрафа Вам нужно обратиться к администратору доходов бюджета, который в силу ст. 160 Бюджетного кодекса РФ осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

К администратору доходов бюджета в данном случае относится Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, которому подчинен ГКУ Москвы «Организатор пассажирских перевозок».

В силу постановления  Правительства Москвы от 15.02.2011 N 32-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы»

6. В целях осуществления своих полномочий Департамент:
6.5. Выполняет функции главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

Соответственно обращаетесь в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы предоставив подлинный платежный документ, подтверждающий перечисление средств, и документ, удостоверяющий личность - https://www.mos.ru/dt/contacts...