Когда пришло время зарплаты мне мой работодатель сказал что ты обманул и служба безопасности на тебя поставило запрет хотя на работу я ездил с другого региона

Здравствуйте при поступлении на работу в охрану я в анкете на вопрос была ли у вас судимость да или нет на писал нет так как знал что судимость погашена давно. Когда пришло время зарплаты мне мой работодатель сказал что ты обманул и служба безопасности на тебя поставило запрет хотя на работу я ездил с другого региона. И оставили без зарплаты. Были мои действия противо пра... Или я все правильно сделал

, Михаил, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В Вашей ситуации у работодателя нет прав и законных оснований нарушать законы и оставлять работника без оплаты труда, на основании

п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также, судебная практика «Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. N 80-КГ14-12» и законы нам говорят о том, что

«частью 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации гарантирована государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с требованиями части 1, пункта 5 части 2 статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.
Понятие судимости дано в статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно частям 1 и 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Правовой анализ вышеуказанных положений закона позволяет сделать вывод о том, что ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.»

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Должен Вас уверить, что Вы всё сделали правильно.

Согласно требованиям части 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ,

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно части 6 той же статьи 86 УК РФ,

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, Вы действовали совершенно правильно, когда на анкетный вопрос о наличии судимости ответили отрицательно, так как уголовное наказание, заключающееся в определенном законом и приговором суда ограничении прав и свобод гражданина, ставит своей целью исправление лица, совершившего преступление, восстановление справедливости и предупреждение совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а не шельмование однажды оступившегося на всю оставшуюся жизнь.

Требуйте от работодателя выплаты заработной платы в полном объёме, а если он откажется, то сообщите ему, что подобные действия (или бездействие) прямо подпадают по определение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ:

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, [...] совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации

и являются деянием, наказание за которое может варьироваться от штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. и вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет. Если он откажется, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.