Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

Купила телефон в скупке. Оказался ворованый, через 2 дня изъяли возле дома, без свидетелей... Мне на руках ничего не оставили и забрали мою квитанцию о покупке... Уже больше месяца звоню сотруднику который изъял телефон, прошу выдать мне документы с которыми могу пойти в скупку и вернуть свои деньги но он никакие действия не препринимает... Говорит что дело в суде и он ничего не может сделать нужно ждать... Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

, Лидия, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь либо в суд либо в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав и бездействия сотрудников, будет проведена проверка.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции в свою очередь они должны повлиять на сотрудников полиции. Вам нужны подтверждающие документы что ваш телефон изъяли и чек с скупочной компании. Тогда вы можете подать  в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей а так же потребовать штраф в случае если они откажутся возмещать стоимость телефона

ст 13. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лидия.

Уже больше месяца звоню сотруднику который изъял телефон, прошу выдать мне документы с которыми могу пойти в скупку
Лидия

Поскольку на Ваши телефонные звонки нет дОлжной реакции, Вам следует перевести диалог в письменную форму.

Поскольку Вам известна фамилия сотрудника, напишите заявление на его имя и вручите либо лично под подпись с датой, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Текст заявления можете обсудить с зарегистрированными на сайте юристами, обратившись к выбранному юристу через личное сообщение.