Не исполнение государственного контракта

Заключен ГК на поставку автомобиля. Так как навигация закончилась поставщик его поставить не сможет в этом году. Хотим разорвать ГК по соглашению сторон. Но тут два вопроса : 1 сможем ли взыскать с поставщика штраф за неисполнение ГК? 2 сможет ли он взыскать с нас фактические затраты ?

Уточнение от клиента
Сможем ли взыскать штраф с поставщика, а поставщик с нас фактически понесенные расходы
Уточнение от клиента
ситуация с взысканием рассматривается, после расторжения ГК.
, Константин, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

После прекращения контракта по соглашению сторон (не в связи с нарушением поставщиком обязательств по контракту) Вы не сможете взыскать с поставщика штраф. Также и поставщик не сможет взыскать с Вас какие-либо денежные средства.

Правовым основанием для такого вывода является, в частности, ч. 3 ст. 453 ГК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев