Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?

Снимаю жилье по договору под найма. Квартиру приватизировали и продают. За сколько должны были предупредить чтоб я съехала? Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?

, Ольга, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поскольку найм, это разновидность договора аренды, по общему правилу, переход права собственности на недвижимое имущество, не влечет прекоащения договора аренды. Поэтому, либо прежний собственнк должен поставить в известность нового собственника о наличии обремения в виде договора найма, либо такая сделка незаконна. Но в любом случае, с вами либо должны расторгнуть договр найиа, в порядкк пррдусмотренном договором и законодательством, либо обеспечить исполнение договора найма до окончания срока.