Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?

Снимаю жилье по договору под найма. Квартиру приватизировали и продают. За сколько должны были предупредить чтоб я съехала? Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?

, Ольга, г. Москва

Добрый день. Поскольку найм, это разновидность договора аренды, по общему правилу, переход права собственности на недвижимое имущество, не влечет прекоащения договора аренды. Поэтому, либо прежний собственнк должен поставить в известность нового собственника о наличии обремения в виде договора найма, либо такая сделка незаконна. Но в любом случае, с вами либо должны расторгнуть договр найиа, в порядкк пррдусмотренном договором и законодательством, либо обеспечить исполнение договора найма до окончания срока.