Требуется проверить и если нужно, проконсультировать, внести правки в договор аренды дома

Приветствую!

Требуется проверить и если нужно, проконсультировать, внести правки в договор аренды дома.

  • Аренда example
    .docx
, andrey, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут идут консультации, именно редактирование документа- правки и т.д.- это отдельная услуга в чате или в разделе документы.

По самому договору

в п 1.1. расписать все: — адрес, характеристики дома, кадастровые номера дома и участка и т.д.

Если в доме есть имущество- указать об этом и сделать приложение с указанием этого имущества, оно так же должно передаваться по акту вместе с домом.

п. 2.1

составляет сумму в размере 125 000 (Сто двадцать пять тысяч) рублей с 01 октября 2021 по 31 декабрь 2021 до 15:00 часов, предоплата 30 000 тридцать тысяч рублей.

тут в общем то понятно, за весь срок найма эта сумма, но лучше так и написать- что плата является твердой за весь срок найма.

п. 2.2.- на что может пойти гарантийный взнос- у вас не указано, это надо расписать

нет порядка оплаты остальной суммы — она каждый месяц частями будет платиться или 1 суммой в конце срока — обязательно уточнить

в обязанностях наймодателя ошибка в датах — передавать вам они будут в начале октября дом, а вот 31.12 — вы его будете возвращать, если вы наниматель

3.1. Передать не позднее 31.12.2021 до 15:00 часов НАНИМАТЕЛЮ свободные Дом и Участок в состоянии, пригодном для проживания.
3.2. Предоставить в пользование НАНИМАТЕЛЮ своё имущество, находящееся в Доме и на Участке, в состоянии, соответствующем его назначению и условиям Договора.

по п 1.3 срок найма с 01.10 по 31.12 у вас

по расторжению

5.1. Договор может быть расторгнут досрочно:
по соглашению Сторон;
каждой из Сторон в одностороннем внесудебном порядке, письменно предупредив другую Сторону о расторжении Договора,в случае если Наниматель расторгает договор сумма в размере 20 000 т. рублей (двадцать тысяч рублей) возврату не подлежит.

при досрочном расторжении есть штраф в 20.000

5.4. Все споры по Договору разрешаются Сторонами путем переговоров. При невозможности урегулирования спора на взаимоприемлемой основе он подлежит рассмотрению в суде.

суд можно уточнить- по вашему месту нахождения или другой стороны

В акте у вас указано имущество — но вот в договоре об этом слов нет.

Вообще договор слишком короткий, многие моменты не прописаны

1- когда платятся остальные деньги

2- на что может пойти гарантированный платеж и порядок его возврата если все нормально

3- иные основания для расторжения- без штрафа, например если дом станет непригодным для жилья

или расторжение просто по уведомлению за месяц, без штрафов

по гк есть такие основания для расторжения

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

и лучше прописать возможность вне судебного расторжения

4- про содержание имущества указано- это на нанимателе, а вот про кап ремонт- не указано, это обычно на наймодателе должно быть.

Еще не прописаны никакие расходы по части жкх, кроме электричества.

2.3. Оплата электричества в течение Срока найма осуществляется НАНИМАТЕЛЕМ по показаниям счетчика, установленного в Доме.

То есть вода, есть ли газ, что с телефоном или интернетом- если они есть.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Я бы прописал в договоре, находится ли дом и земельный участок в залоге. Если да, то в связи с чем, имеются ли долги по ЖКХ и иные долги.

По поводу акта приема передачи. Предварительно не помешало бы проверить на предмет исправности все приборы (стиральная машина, плита, кондиционер и прочее), указать, что они исправны, если нет, то указать какие имеются поломки. Также желательно сфотографировать весь дом в деталях  приложить к настоящему акту. Поясню: наймодатель может после истечения срока договора или его расторжения потребовать от вас возмещение ущерба. Будет спор.

3.2. Предоставить в пользование НАНИМАТЕЛЮ своё имущество, находящееся в Доме и на Участке, в состоянии, соответствующем его назначению и условиям Договора.
2.2. НАНИМАТЕЛЬ оплачивает гарантийный взнос в размере 20 000(двадцать тысяч рублей).

Нужно дополнить, будут ли эти деньги возвращены или например использованы для оплаты последнего месяца (зачтены как оплата.)

5.1. Договор может быть расторгнут досрочно:
по соглашению Сторон;
каждой из Сторон в одностороннем внесудебном порядке, письменно предупредив другую Сторону о расторжении Договора, в случае если Наниматель расторгает договор сумма в размере 20 000 т. рублей (двадцать тысяч рублей) возврату не подлежит.

Не в вашу польщу пункт. Корректируйте.

Попросите у наймодателя предоставить вам выписку на дом. Гарантии это хорошо, но проверить следует. Пусть закажет свежую.

В п. 2.4 пишите пропишите номер карты.

Попросите у наймодателя предоставить вам выписку на дом. Гарантии это хорошо, но проверить следует. Пусть закажет свежую.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Не помешает указать по поводу ремонта. Входит ли он в обязанности нанимателя или нет.