8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа PS. 1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу

Добрый день!

Мне необходима консультация для формирования юридических документов для информационного сайта - https://investsimple.ru/ .

Насколько я понял нужны:

Персональные данные

Политика конфиденциальности

Предупреждение о рисках

Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа

PS.

1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу понять как ему соответствовать

2) + данные сайт выпускает образовательный и аналитический контент, не дает рекомендации и советы и тд (хочется понять как с юрид точки зрения этому соответствовать)

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, доброго утра.

Дело в том, что если вы не будите выдавать документы об образовании, то вы можете заниматься деятельностью из вашего вопроса.

Так как соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так что можете выпускать образовательный и аналитический контент не выдавая дипломов об образовании, иначе нужна лицензия на образовательную деятельность.

Правовое основание — Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Приведенное мною Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Что касается просветительства. Действительно, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 85 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 Документ ввел в законодательство понятие «просветительская деятельность» и определил общие требования к осуществлению такой деятельности.

Первым нововведением Закона № 85-ФЗ является закрепление в Законе об образовании понятия «просветительская деятельность». Под таковой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые российским законодательством.

https://www.garant.ru/news/145...

Кроме того, поправками установлены общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Они касаются:

1. субъектов, которые должны и могут осуществлять просветительскую деятельность – должны этим заниматься и вправе – физические лица, ИП и юрлица при соблюдении установленных требований;
2. ограничений на осуществление просветительской деятельности – не допускается ее использование для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной… и т.п 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.09.2021