8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа PS. 1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу

Добрый день!

Мне необходима консультация для формирования юридических документов для информационного сайта - https://investsimple.ru/ .

Насколько я понял нужны:

Персональные данные

Политика конфиденциальности

Предупреждение о рисках

Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа

PS.

1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу понять как ему соответствовать

2) + данные сайт выпускает образовательный и аналитический контент, не дает рекомендации и советы и тд (хочется понять как с юрид точки зрения этому соответствовать)

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, доброго утра.

Дело в том, что если вы не будите выдавать документы об образовании, то вы можете заниматься деятельностью из вашего вопроса.

Так как соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так что можете выпускать образовательный и аналитический контент не выдавая дипломов об образовании, иначе нужна лицензия на образовательную деятельность.

Правовое основание — Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Приведенное мною Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Что касается просветительства. Действительно, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 85 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 Документ ввел в законодательство понятие «просветительская деятельность» и определил общие требования к осуществлению такой деятельности.

Первым нововведением Закона № 85-ФЗ является закрепление в Законе об образовании понятия «просветительская деятельность». Под таковой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые российским законодательством.

https://www.garant.ru/news/145...

Кроме того, поправками установлены общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Они касаются:

1. субъектов, которые должны и могут осуществлять просветительскую деятельность – должны этим заниматься и вправе – физические лица, ИП и юрлица при соблюдении установленных требований;
2. ограничений на осуществление просветительской деятельности – не допускается ее использование для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной… и т.п 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство?
Добрый день, скажите пожалуйста, умер отец 4 месяца назад, сейчас мы обратились к нотариусу для вступления в наследство, двое детей ( я и брат) отказываемся от наследства отца (доли в 3х комнатной квартире) в пользу матери. Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство? Так ли это
, вопрос №3171487, Розалия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их
В 1998 году в Дмитровском районе Московской области для ведения личного подсобного хозяйства был приобретён участок с домом. Документы были оформлены в соответствии с законодательством. В 2019 году возникла необходимость в увеличение жилой площади, вследствие чего была произведена реконструкция жилого дома, а именно увеличение его по высоте и по площади. Реконструкция была произведена в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Во время реконструкции в Администрацию Дмитровского района в соответствии с законодательством было подано "уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома", на что был получен отрицательный ответ обоснованный тем, что участок находится полностью в 200 метровой границе защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 1836 г., по имеющимся данным в открытых источниках данный объект был утвержден как объект культурного наследия в 2002 году) и необходимостью получения разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и Главного управления культурного наследия МО.. Из вышеуказанного получили разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и дополнительно получили разрешение на реконструкцию от настоятеля храма (обьекта культурного объекта). На обращения в Главное управление культурного наследия МО, несколько раз получили один и тот же ответ: «Информируем Вас, что границы территории и зоны охраны Объекта в установленном законодательством порядке не утверждены. В соответствии со статьей 34.1 Федерального закона в границах защитной зоны запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия. Дополнительно сообщаем, что положение п. 1 ст. 34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»). Учитывая изложенное, сообщаем, что освоение территории Земельного участка возможно только в строгом соответствии со статьей 34.1 Федерального закона.» В связи с возникшими трудностями прошу предоставить консультацию в решении вопроса получения разрешительного уведомления на проведения реконструкции в целях последующей регистрации права собственности на дом.
, вопрос №3179071, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Проживаю в Крыму.пенсию назначили с 1.01.15г 23540(страховую) Вышел закон о повышении на 8.6%связанный с инфляцией.Почему неповышают
проживаю в Крыму.пенсию назначили с 1.01.15г 23540(страховую) Вышел закон о повышении на 8.6%связанный с инфляцией.Почему неповышают! Пучнина Л В
, вопрос №3200873, любовь викторовна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что бы с точки зрения закона, моя деятельность была легальной?
Здравствуйте. Я работаю программистом. Мой клиент/заказчик предлагает расплачиваться со мной за выполненную работу/услуги криптовалютой. Которую я потом планирую к примеру через p2p обменники выводить в рубли. Каким образом в данном случае нужно платить налоги и отчитываться перед налоговой? Какие есть варианты? Что бы с точки зрения закона, моя деятельность была легальной?
, вопрос №3241818, Алексей, г. Абакан
Недвижимость
Как правильно написать текст: помещение принадлежит на основании 1/2 общей долевой собственности
Добрый день! Как правильно написать текст: помещение принадлежит на основании 1/2 общей долевой собственности... Владельцем другой 1/2 общей долевой собственности является гражданин... С уважением, Вадим
, вопрос №3309775, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2021