Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа PS. 1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу

Добрый день!

Мне необходима консультация для формирования юридических документов для информационного сайта - https://investsimple.ru/ .

Насколько я понял нужны:

Персональные данные

Политика конфиденциальности

Предупреждение о рисках

Политика cookie-файлов + текст для всплывающего поп-апа

PS.

1) + вышел закон о просветительской деятельности, хочу понять как ему соответствовать

2) + данные сайт выпускает образовательный и аналитический контент, не дает рекомендации и советы и тд (хочется понять как с юрид точки зрения этому соответствовать)

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, доброго утра.

Дело в том, что если вы не будите выдавать документы об образовании, то вы можете заниматься деятельностью из вашего вопроса.

Так как соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так что можете выпускать образовательный и аналитический контент не выдавая дипломов об образовании, иначе нужна лицензия на образовательную деятельность.

Правовое основание — Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Приведенное мною Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Что касается просветительства. Действительно, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 85 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 Документ ввел в законодательство понятие «просветительская деятельность» и определил общие требования к осуществлению такой деятельности.

Первым нововведением Закона № 85-ФЗ является закрепление в Законе об образовании понятия «просветительская деятельность». Под таковой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые российским законодательством.

https://www.garant.ru/news/145...

Кроме того, поправками установлены общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Они касаются:

1. субъектов, которые должны и могут осуществлять просветительскую деятельность – должны этим заниматься и вправе – физические лица, ИП и юрлица при соблюдении установленных требований;
2. ограничений на осуществление просветительской деятельности – не допускается ее использование для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной… и т.п