8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?

Юридическое лицо (акционерное общество- "АО") является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома (МКД) в г.Москве. Собственность зарегистрирована в Росреестре (дата присвоения кадастрового номера 2014г.). Между АО и Департаментом городского имущества Москвы (ДГИ) в 2005 году заключен договор аренды земельного участка под МКД, которому присвоен кадастровый номер в 2007г. В августе текущего года от ДГИ акционерным обществом получено уведомление о прекращении этого договора аренды в силу закона. При этом утверждается, что в соответствии с законодательством земельный участок, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД и поэтому ДГИ уведомляет о прекращении арендного договора и обращении в Росреестр о погашении записи о праве аренды АО. Прошу пояснить с учетом вышеизложенного, во-первых, правомерно ли ДГИ начислял все эти годы арендную платы, а АО ее исправно платило? И второе - есть ли основание для возврата арендной платы, если она взыскивалась с АО неправомерно, и за какой срок аренды это возможно сделать и как? На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», которым устанавливается право собственности собственников помещений в МКД в силу закона (вне зависимости от регистрации в ЕГРН) на земельный участок под МКД действуют с 2004 года.

Поэтому:

1. Неправомерно.

2. Есть, так как на стороне бюджета г. Москвы имеется неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Как по мне, если ДГИ заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскать более чем за последних три года не получится (также об этом частично говорит ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Ваш ответ на два вопроса подтвердил мое предположение о возможности взыскать с ДГИ неправомерно начисленную и оплаченную аренду земли (хотя бы за три года). Однако, второй мой вопрос содержал концовку (выведенную в название), оставленную Вами без ответа: «На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?»

На составление иска. Но можно начать и с претензии досудебной.

Можете обратиться в чат или разместить заявку на в разделе документы.

з.ы. учитывайте. что это бюджет и деньги будут возвращаться с учетом бюджетного законодательства. Т.е. достаточно долго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.09.2021