Разрешено ли строительство хозпостроек по меже, если сосед отсутствует?

Здравствуйте, есть участок ИЖС, с одной стороны граничит с охранной зоной ЛЭП. Разрешено ли строительство хозпостроек по меже, если сосед отсутствует?

, Руслан Галимов, г. Туймазы
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Разрешено ли строительство хозпостроек по меже, если сосед отсутствует?

Руслан

Однозначно нельзя строить хозяйственные постройки на меже, по нормативным документам, а главное по требованиям Правил землепользования и застройки отступ от межи должен быть не менее 1 метра.

Разрешается строить на меже по согласию с соседом, но необходимо получать разрешение в местной администрации на отклонение предельных параметров, то есть строительство без отступа.

Если нет соседа и не можете получить его согласие маловероятно получить разрешение на строительство по меже, но это решает местная администрация — обратитесь за разрешением в порядке установленном ПЗЗ.