8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

Здравствуйте! Я гражданка и налоговый резидент РФ. Планирую продать квартиру в Турции. Покупатель-ориентировочно гражданин Турции, расчёт - наличные деньги (доллары). Риелтор предлагает полученные наличные деньги положить на мой расчётный счёт в Турции, а затем перечислить на мой валютный счет в российском банке. В договоре купли- продажи указать, что деньги переводятся на счет в российском банке.

Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены наличные денежные средства, а также согласно п.5.2 той же статьи без ограниченийденежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории иностранного государства (территории), с которымосуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

РФ с Турцией осуществляет автоматический обмен финансовой информацией (п.68 Приложение к приказу ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@).

таким образом

Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

Клиент

нет, не будет нарушений.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
В то что деньги поступили на мой зарубежный счёт наличными, не является нарушением?

если Вы свои личные средства внесете, то нет, а если покупатель вносит, то есть, конечно, риски. 

соответственно оптимально, чтобы средства поступали в безналичном виде от покупателя (от агента, риелтора например) на Ваш счет в РФ либо в Турции (при его наличии). 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Покупатель-ориентировочно гражданин Турции, расчёт — наличные деньги (доллары).

Исхожу из того что покупатель — нерезидент. 

Если Вы проживаете за пределами РФ в год сделки менее 184 дней, при получении оплаты наличными Вы нарушаете требования статьи 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку в соответствии с ней 

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках

Если вариант наличного расчета будет выяснен, возникает риск привлечения  к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.

А вот получать оплату безналично на счет в банке Турции законно, поскольку в силу статьи 12 того же закона 

5.2… на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены… на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Турция вошла в список стран осуществляющих автоматический обмен информацией с РФ, поэтому получение оплаты на счет в Турции подпадает под указанный пункт 5.2  и полностью законно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Доброе утро! А как можно выяснить факт получения денежных средств наличными? Предоставит ли иностранный банк такую информацию?

Банк эту информацию не предоставляет. При этом банк предоставляет информацию о счете. У Вас может быть запрошена скажем выписка по движению средств, где возможно будет указано о внесении суммы наличных Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2021