Имеет ли он право на оплачиваемый учебный отпуск?

Добрый день! Сотрудник имеет диплом специалиста с квалификацией юрист. Самостоятнльно пуступил в магистратуру Юридического института по программе- Российская уголовная юстиция. Имеет ли он право на оплачиваемый учебный отпуск?

, Евгения, г. Москва
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Для предоставления работодателя условий работы вам должны соблюдаться (ст. Ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

-получение образования соответствующего уровня впервые. -наличие у образовательной организации государственной аккредитации организаций службы образовательной программы (реформа аккредитованных образовательных программ можно найти на сайте Федеральной по надзору в сфере образования и науки); -успешное освоение образовательной программы. Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебного отпуска произвести отрывную часть справки-вызов, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной форме на период учебного отпуска работнику сохранение среднего заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

При получении второго учебного образования обязанность работодателя по законодательству не установлена. Ежедневный оплачиваемый отпуск без оплачиваемой зарплаты. При этом разделе таких категорий работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Обеспечение образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1) ст. 177 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, получаемым образованием соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, устанавливаться коллективным или договором. Аналогичное распространение на работников, получающее образование не имеющим государственной аккредитации программам (ч. 6 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ).

Основания предоставления учебного отпуска

Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении указанных условий являются:

-заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о обращении к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом; -справка-вызов из образовательной. Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, пособие только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сеанса необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без зарплаты