Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя

Добрый день. 10 сентября у меня умер отец. А 25 августа он продал свой авто знакомому по ДКП. Тот сразу уехал в командировку и смену владельца в МРЭО еще не делал. Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя. Не возникнет ли у него проблем со сменой владельца. Птс,стс и договор купли-продажи у него на руках.

, Сергей, г. Тверь
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тут момент тонкий. Если наследственное дело еще не открыто и покупатель не знает о смерти продавца, то может попробовать оформить. Если все же о смерти продавца известно нотариусу и в прочих профильных службах, то машину сначала придется принять наследство, а только потом внось продать… (хотя в нашей стране всегда возможны «варианты»).

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Договор заключен до момента смерти продавца. Право собственности от покупателя к продавцу перешло при передачи вещи (автомобиля). Момент возникновения права собственности на автомобиль не связан с моментом смены собственника в органе регистрации транспортных средств. Я думаю, что проблем с проведением регистрационного действия по смене собственника транспортного средства быть не должно, хотя, как отметил коллега выше, есть варианты.